<<< назад   содержание   вперед >>>

Трагедия человека в концлагере
Исследование проблемы разрушения личности в тоталитарном государстве
Интегративный бинарный урок истории и литературы в 11классе
Дзема Л.В., Л.Г. Пантелеева Урок-размышление

 

Обоснование темы.

В условиях многопартийности, экономической нестабильности особенно остро встает вопрос о формировании мировоззрения подрастающего поколения. Первоосновы гражданского самосознания закладываются сейчас. Исследуя исторические параллели, мы пытаемся извлечь уроки из прошлого, чтобы, моделируя будущее, не повторить ошибок. "Прошлое не может сказать, что нам делать, но оно может предупредить, что нам не делать",- пишет X. Ортега.

Задачи урока.

Образовательные: Показать сходство методов разрушения личности в СССР и Германии, используя литературу и воспоминания очевидцев. Обобщить знания истории и литературы по теме. Совершенствовать навыки использования автобиографической литературы, эссе в качестве исторического источника.

Познавательная: Доказать тезис о том, что крайние формы тоталитаризма - фашизм и сталинизм - крайне опасны для человечества, как идеология разрушения Личности.

Воспитательная: Воспитание гуманизма, уважения к личности, самоценности человека.

Оборудование урока.

Выставка книг, используемых на уроке, Репродукции картин по теме урока, "Карта смерти", Видеофильм "Канал им. Сталина", Вопросы для учащихся - экспертов. На стенде "Запомни" слова: личность, тоталитарное государство, тоталитарное сознание, эпиграф к уроку, словарь лагерной жизни.

Вопросы для группы экспертов СССР - Германия (исследование проблемы):

1. Какое место занимает концлагерь в тоталитарном государстве?

2. В чем русский физиолог И. Павлов увидел проявления фашизма в СССР?

3. Как производился арест?

4. Кого арестовывали в первую очередь?

5. Как велось следствие? Кем, почему не было открытых судов?

6. Методы воздействия на заключенных?

7. Почему творческий процесс в лагерях все-таки шел?

8. Как проявлялся "эффект растления душ" на воле?

Ход урока.

1. Вводное слово учителя истории.

Обоснование актуальности темы. Постановка цели.

2. Историческая справка о первых концентрационных лагерях.

3. Фрагмент видеофильма о строительстве канала им. Сталина Беломорканал - система перековки людей.

4. Тема трагедии человека в концлагере в литературе. На примере произведений А. Солженицина и В. Шаламова.

5. Работа с "Картой смерти" - Архипелаг ГУЛАГ в СССР, концлагеря в Западной Европе.

6. Отрывок из стихотворения В. Крутецкого "Крик".

7. Методика разрушения личности. Воспоминания А. Солженицина и Б. Реттельгейма как исторический источник.

8. Комментарий повести К. Воробьева "Это мы, господи".

9. Стихотворение Э. Кестнера " Когда бы мы вдруг победили...".

10.Беседа. Использование опыта лагерной жизни на воле. С использованием фрагментов видеофильма о плане строительства Беломорканала, о работе технической мысли в неволи, о системе поощрения.

11 .Рассказ о словаре лагерной жизни.

12.Выводы группы учащихся - экспертов по исследованной проблеме.

13.Заключительное слово учителя.

Значение урока в осмыслении полученных знаний о прошлом советского государства.

Материалы к уроку

Краткая историческая справка о концлагерях.

Первыми концентрационными лагерями на территории Германии были места содержания военнопленных после Первой мировой войны. В молодой Советской республике лагерям придали иной смысл.

  • Июль 1918 год. Декрет СНК "... виновных в сбыте, скупке или хранении для сбыта в виде промысла продуктов питания, монополизированных Республикой...лишение свободы на срок не менее 10 лет, соединенное с тягчайшими принудительными работами и конфискацией всего имущества".

  • 14 ноября 1919 года. Декрет СНК " Положение о дисциплинарных товарищеских судах", согласно которому в концлагеря заключались лица, отказывающиеся работать или за нарушение трудовой дисциплины.

  • Июнь 1921 год. На территории Тамбовской области появились первые "семейные" лагеря. Здесь содержались в течение трех дней семьи крестьян, участников восстания. Если виновный не являлся с повинной, семью высылали.

  • 1922-1925 г.г. На Соловках был образован концлагерь для - эссеров -политических противников большевиков. Многие их них прошли царские тюрьмы и были поражены произволом, беззаконьем, царившем в лагере. Эссеры, размещенные в трех монашеских скитах, писали письма протеста, пытались привлечь внимание общественности. Но, увы... Вокруг море, и никакой возможности связаться с землей.

  • Январь 1925 год -новый документ СНК, адресованный краевым, губернским и областным инспекциям мест заключения: "Исправительно-трудовое воздействие на заключенных путем приучения их к производительному труду установлено Исправительно-трудовым кодексом в качестве основной нашей задачи..."

Документ N 1.

Концентрационные лагеря - специально оборудованные места превентивного заключения для противников нацистского режима. "Мы должны быть безжалостными!... Я не собираюсь превращать концлагеря в исправительные учреждения. Террор - вот что является наиболее эффектным инструментом. Я не стану изображать из себя благодетеля только ради того, чтобы не оскорбить многочисленных бестолковых буржуазных неженок"

А. Гитлер - Герману Раушнингу (еще до прихода к власти)

Три главных концлагеря были выстроены еще в 1933 году: Дахау, недалеко от Мюнхена, Бухенвальд, возле Веймара,3аксенхаузен, возле Берлина. Первыми узниками были коммунисты и евреи, затем социал-демократы, католики, протестанты, пацифисты попадали в лагеря бес суда м следствия и права на помилование.

В 1934 -1939 году через концлагеря прошло около 200 тысяч человек.

Сравнительная таблица.

Германия.

Год Бухенвальд Дахау Заксенхаузен Равенсбрук Маутхаузен Флоссенбург
1936   2400        
1937 2561   2523      
1938 11028 18000 8309   1010 1800
1939 4807   12168 867 1772 1800

СССР. Лагеря НКВД ( ГУЛАГ )

1936 - 836 тыс. человек

1937-994 тыс. чел.

1938-1313 тыс. чел.

1939-1340 тыс. чел.

Малоизвестные страницы Великой Отечественной войны. В 1941 году Мурманск отстояла Полярная дивизия, целиком, включая комсостав, сформированная из заключенных. До сих пор безымянные, там полегли те, кто взамен шпал и ромбов носил номерные знаки воркутинских концлагерей.

Литература по данному вопросу:

1. " Энциклопедия Третьего рейха", М., 1996 год

2. Галкин А. А. "Германский фашизм", М., 1989 год

3. "История России. 1917-1991 г.г.", М., 1997 год

Из " Архипелага ГУЛАГ" А. Солженицына.

Попробуем перечесть некоторые простейшие приемы, которые сламывают волю и личность арестанта, не оставляя следов на его теле. Начнем с методов психических. Для кроликов, никогда не уготовлявших себя к тюремным страданиям, - это методы огромной и даже разрушительной силы.

1. Арест проходит ночью, допросы тоже. Потому что ночью, вырванный изо сна (даже еще не истязаемый бессонницей), арестант не может быть уравновешен и трезв по - дневному, он податливей.

2. Убеждение в искреннем тоне. "Видишь сам, срок ты получишь все равно. Но если будешь сопротивляться, но здесь, в тюрьме, дойдешь, потеряешь здоровье. А придешь в лагерь - увидишь воздух, свет... Так что лучше подписывай сразу".

3. Грубая брань. На людей воспитанных, изнеженных, тонкого устройства может действовать отлично.

4. Удар психологическим контрастом. Внезапные переходы.

5. Унижение предварительное. Например, в ожидании допроса клали на несколько часов ничком в общем коридоре с запретом приподнимать голову, издавать звуки.

6. Любой прием, приводящий подследственного в смятение. Например, следовательница в ходе допроса сама обнажалась перед подследственным.

7. Запугивание. Самый применяемый и разнообразный метод. Часто в соединении с заманиванием, обещанием, разумеется, лживым. "1924 год. Не сознаетесь? Придется вам предаться в Соловки. А кто сознается, тех выпускаем".

8. Ложь. Основной прием воздействия на родственников арестованных.

9. Игра на привязанности к близким. Угрожают посадить всех, кого вы любите. Мы рады, когда удается принять всю вину на себя.

10. Щекотка. Привязывают или придавливают руки и ноги и щекочут в носу птичьим пером. Арестант взвивается, у него ощущение, будто сверлят мозг.

11. Звуковой способ.

12. Гасить папиросу о кожу подследственного.

13. Световой способ. Резкий круглосуточный электрический свет.

14. Всю ночь, 12 часов, не допрашивали, а водили на допрос.

15. Тюрьма начинается с бокса. Запирают надолго в тесной комнате. Часы полной неизвестности.

16. Посадили на 6 суток на табурет в коридоре

17. 18 часов стоять на коленях.

Методика разрушения личности в гитлеровских концлагерях. ( Испытана на себе и выявлена знаменитым австрийским психологом Бруно Беттельгеймом).

Бруно Беттельгейм - детский врач. Два года просидел в концлагерях Дахау и Бухенвальде. Чтобы не сойти с ума, он как профессиональный психолог, будет заниматься изучением, несомненно, болезненного поведения человека в концлагере. В результате этого исследования и родилась книга "Просвещенное сердце". Писать эту книгу пришлось в уме, заучивать наизусть строчку за строчкой. Эта книга спасла ему жизнь - защитила от лагеря, позволила остаться человеком. Умер Бруно Беттельгейм в 1990 году, а родился в 1903 году. Впадение в детство.

Суть метода - прививание взрослому психологии ребенка. Хроническое недоедание заставляет человека все время думать о еде. Постоянные темы разговоров: что давали, будут давать в столовой, что удалось стащить со склада, достать в лагерном магазине, выменять на что-нибудь ценное, что едят эсэсовцы...

У заключенных все время проверяют чистоту пук, ушей, обуви, постели. Как наказывают? Взрослому человеку при всем честном народе снимают штаны и стегают розгами - типично детское наказание. Ты все время находишься в состоянии провинившегося школьника - тебя все время есть за что наказать. В результате взрослый начинает вести себя как ребенок. Этические нормы детские. Сделать гадость, покаяться на весь лагерь, снова гадость... Коллективная ответственность.

В лагере никогда не наказывают именно того человека, который совершил проступок. Наказанию подвергается вся группа заключенных, в которой находится провинившийся. Этот метод хорош тем, что заставляет самих заключенных следить, чтобы в лагере всегда все было в порядке. Парадоксальная ситуация - интересы эсэсовцев и заключенных совпадают. Не высовывайся.

В лагере постоянно, примерно на одном уровне, поддерживается "фон террора", время от времени на глазах у заключенных кого- то секут розгами, расстреливают, отправляют в газовую камеру. Сила этого метода в том, что человек в своем стремлении к безопасности станет сам производить над собой внутреннюю работу по разрушению своей личности, чтобы слиться с этой серо-полосатой массой, стать неотличимым от остальных. Не смотри.

Суть метода - подмена естественных, спонтанных реакций человека реакциями по приказу: прикажут, - вижу, не прикажут, - не вижу. Например: Эсэсовец измывается над своей жертвой. К месту действия приближается группа заключенных. Метров за десять все они демонстративно поворачивают голову в другую сторону и переходят на бег трусцой. Эсэсовец останавливает их: "Смотрите, как будет со всяким, кто осмелится...".

Общее правило - отсутствие информации, так как информация - это не просто удобство, это возможность самостоятельно оценить ситуацию, это право. А в лагере человек лишен даже самого личного права - права на смерть. Попытка самоубийства наказывалась ... смертной казнью. Утренняя зарядка ненависть заключенного к заключенному. Завыла сирена. 45 минут на то, чтобы встать, прибрать постель, совершить утренний туалет, выпить чашечку теплой жидкости, называемой кофе, и построиться на плацу. Заправке постелей -особое внимание. Иногда эсэсовцы проверяют заправку постелей с помощью геодезических приборов. В бараке двух или трехэтажные нары, а на них люди, разбуженные после 6 -часового, полного кошмаров, сна. Тот, который наверху, неизбежно портит все тому, кто внизу. Но вот с постелями закончено, теперь - туалет. На барак в тысячу человек 5 открытых всем ветрам толчков. Выстраивается очередь. У всех заключенных из ўа плохого питания, тяжелой работы и общей нервной обстановки - трудности с желудком. Очередь движется невыносимо медленно. Она начинает подгонять человека, занимающего толчок, оскорблениями, насмешками. Надо успеть, потому что потом, во время работы, превратившись в ребенка, придется выпрашивать разрешения эсэсовца сходить в туалет.

А он может не разрешить. Идет утренняя зарядка злобой и ненавистью, которой должно хватить на весь день. Эта едкая кислота, накапливаясь внутри человека, обращается против него же самого, разъедает его существо. Работа.

Если мы ищем средства самоутверждения, что - то такое, на основе чего можно строить, а не ломать, то первое, приходящее в голову, это работа. Человек думает так: " Ну ладно. Я вижу, что творится вокруг. Но то, что я делаю, я делаю хорошо. Я - специалист, меня уважают, и этого у меня не отнимешь. Но как только эсэсовцы замечают, что заключенный освоил профессию, и у него стало хорошо получаться, его сразу же переводят на другую работу, самую тяжелую, самую грязную. Цель одна - показать тебе, что от твоего умения, старания, от тебя самого ничего не зависит. Ты будешь делать то, что может делать любой. Еще лучше, если эта работа к тому же и бессмысленна. Отсюда и перетаскивание камней с места на место и погрузка песка в вагоны ладонями. Элита.

В бараке - староста, а в больших бараках, состоящих из отделений, подчиняющиеся ему, старосты отделений. Бараки объединены в "острова", имеющие старост "островов". Капо - начальник рабочей группы заключенных, начальники столовых, мастерских, поликлиники -заключенные. Человек, прорвавшийся в элиту, действительно обладает властью. Поразительно, как быстро человек, попавший в элиту, забывает лишения и страдания, которые он терпел, когда был обыкновенным заключенным. Элита питается значительно лучше, она лучше одета, меньше работает, больше времени проводит в помещении. Некоторые даже живут в отдельных комнатах. Самоучитель по выживанию

Область автономного поведения: совершать ежедневно поступки, которые делают нас личностью, то есть делать то, что не заставляют делать. Например, чисти зубы по утрам, ешь всяки раз, когда дают, спи или читай, когда представится минута отдыха.

Черта: в сознании человека всегда должна находиться черта- граница, которую он никогда, ни при каких обстоятельствах не переступит. Значительно лучше в лагере держутся верующие люди. Они стараются держаться вместе, помогают друг другу, поддерживают других заключенных. Первенствуют по стойкости люди, для которых честь намного важнее в жизни. Слово учителя.

Итак, методика разрушения личности опробована. И если бы Гитлеру удался план перевоспитания людей, то он получил бы целую Германию мертвецов. У "идеального заключенного" оставалась одна оболочка, внутри ничего нет, нет и стремления жить. В наших концлагерях таких называли "доходягами", в Германии " мусульманами". Литература: Максимов М. " В лагерях, или о том, как сохранить человеческое достоинство в аду". Журнал "Социум" N 6-7, 1991г. Стихи к уроку.

Крик.
Виктор Крутецкий.
"За Сталина-а-а! -
Кричал,
А за него ли
В атаку шел однополчанин мой,
До этого, прожив семь лет в неволе,
В далеких лагерях под Калымой?
Что этим криком выразить хотел он,
Штык, вскинув, на прицеле у врага,
С коровьими глазами, хилотелый,
Из-подо Пскова, родич кулака?
Горевший с детства за крутой работой
В хлеву, в полях, с косою на лугах,
До сизых пятен на спине от пота,
До кровяных мозолей на руках.
За что, и сам не знает, осужденный
Привыкший озираться на конвой,
До срока в дни беды освобожденный,
Когда угроза стала под Москвой.
Когда курсанты шли уже под Крюково,
И Сталин перед картою опять
Вопрос один и тот же задал Жукову:
"Сумеем ли столицу отстоять?"-
Тогда пополнив маршевую роту,
И лагерник поехал на войну.
И через месяц, подбираясь к дзоту,
Он "кровью искупил свою вину".
И вскоре к нам пришел после поправки,
Сойтись не мог ни с кем из нас никак.
И не просил у повара добавки,
Тот сам ему протягивал черпак.
И все мы стали этого солдата
Оберегать негласно под огнем,
Как будто были в чем - то виноваты
Мы перед ним.
Узналось все о нем.
"За Сталина -а-а!" - кричал.
А с этим криком
Он видел рощу, лог, сырой от рос,
И куполов шеломы над Великой
Да мать свою, ослепшую от слез...

(Сборник "Почему я пишу о войне", М., Современник, 1988г.)

 

Эрих Кестнер.

Когда бы мы вдруг победили
Под звон литавр и пушек гром,
Германию бы превратили
В огромный сумасшедший дом.
..

Когда бы мы вдруг победили,
Мы стали б выше прочих рас:
От мира бы отгородили
Колючей проволокой нас.

Когда бы мы вдруг победили,
Все страны, разгромив подряд,
В стране настало б изобилье...
Кретинов, холуев, солдат.

Тогда б всех мыслящих судили,
И тюрьмы были бы полны...
Когда б мы только победили...
Но, к счастью, мы побеждены.

(Журнал "Социум" N 6-7, 1991 г., стр. И)

Материал к литературной части урока.

Тоталитаризм в произведениях художественной литературы.

Вступительное слово учителя: Тема трагедии человека в концлагере волновала и волнует не только историков, она нашла свое художественное воплощение в произведениях писателей, многие из которых сами оказывались жертвами тоталитарного режима. Среди них А. Солженицин, В. Шаламов, Ю. Домбровский, А. Жигулин. Они действительно прошли круги ада, чудом остались живы, и то, что они испытали, то, что их потрясло, то, что не давало им покоя не могло не отразиться в их творчестве. Опираясь на факты из художественных произведений, давайте дополним сообщения группы историков.

Вопросы для беседы по текстам.

Зачем необходимо знать нам, что происходило в период тоталитарного режима?

Кого и за что арестовывали?

-Рассказ ученика по роману "Дети Арбата" А. Рыбакова.

-Сообщение с использованием цитат " Архипелаг ГУЛАГ" А. Солженицина.

Дополнение: Писатель Жигулин , например, вместе с товарищами был арестован за то, что они боролись за чистоту марксизма - ленинизма, против обожествления Сталина. Им пытались "пришить" вооруженное восстание, попытку захватить власть, но слишком глупо и смешно это выглядело, потому дела свели к террору против советской власти. Не менее интересна причина ареста Зыбина, героя Ю. Домбровского. Работа с текстом романа.

Иногда говорят, что арестовывали в основном партработников, интеллигенцию, но простых людей не трогали. Это не так. И А. Солженицын подробно доказывает, что вчерашний колхозник, малограмотный мужик, получает "десятку", как арестовывают женщин и детей.

" Аресты 30-ых годов были арестами случайных людей, это были жертвы ложной и страшной теории о разгорающейся классовой борьбе по мере укрепления социализма", - Ю. Шаламов.

Как велось следствие?

Самый короткий ответ дает Солженицын. "В контрразведке били

Шухова много. И расчет у Шухова был простой: не подпишешь бумаги

- бушлат деревянный, подпишешь - хоть поживешь еще малость. Подписал. ".

Дополнение. Избивать на следствиях стали в 1937 году.

У Домбровского герою Зыбину показали ордер на арест его жены: не подпишешь, что виноват, - жена сегодня же будет сидеть рядом. Так он подписал. " Так я что угодно подпишу! Потребуйте, чтобы я показал, что убил, ограбил, поезд свернул с рельс, - так я покажу и это. Только жену не трогайте".

Как судили арестованных. Есть ли в этих произведениях описания процедуры суда? В произведениях Жигулина и Домбровского приговор выносится

заочно, а приговоренный только расписывается в бумаге, где указывалась его "вина" и срок, на который он будет осужден. ( 5 или 25 лет).

Вот как пишет об этом Шаламов: " По русскому обычаю, по свойству русского характера, каждый, получивший 5 лет - радуется, что не 10, 10 получит, - радуется, что не 25, а 25 получит, - пляшет от радости, что не растреляли ".

Почему не было открытых судов? ( кроме инсценированных над партийными лидерами, соратниками Ленина)

Каким было положение заключенных в лагерях? Работа с текстами Шаламова и Солженицина.

В каких условиях работали заключенные? ( Шаламов. Солженицын. О работе 104 бригады)

Работа на северных рудниках - это путь к смерти, причем, путь не очень длинный.

Солженицин рассказал о том, что заключенные чувствовали себя на работе нормальными людьми, а не номерами. Они проявляли сноровку, мастерство. После работы чувствовали себя удовлетворенными, даже гордились собой.

- Наблюдается ли искажение человеческой природы в лагерях? Что вы узнали об этом из прочитанных книг?

Анализируется " Один день Ивана Денисовича". Сравнивается Фетюков, ставший "доходягой" и Иван Денисович. Речь идет о причинах разложения человеческой личности и ее сохранении.

Заповедь Солженицина: если хочешь выжить, ничего не бойся, ничему не верь, ничего не проси.

Сравнительная работа с опорой на художественный текст: положение репрессированных людей в советских лагерях и в немецких военных концлагерях (К. Воробьев "Это мы, господи!" ). Предварительно - краткое сообщение о писателе и его судьбе. Что же из художественных произведений можно использовать в качестве исторического источника и урока?

Описания быта, нравов и порядков, чувств заключенных их мысли о жизни, их выстраданные истины - нравственные уроки не только для истории.

 
Наверх страницы