Начальная страница  |   Приложение   |   Список литературы   |  
Назад Вперед
К оглавлению

Занятие N 20

Проективные методики как средство самопознания

Цель занятия:

  1. У учащихся сформировано представление об основных защитных механизмах.
  2. Учащихся знакомы с проективными методиками и их назначением.

Рекомендуемая литература:

  1. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: в 2 кн. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.
  2. Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. - 512 с., ил.

 

Ход занятия.

В основе проективных методов лежит принцип психологической проекции, согласно которому испытуемый проецирует, т.е. отражает на достаточно неструктурированный стимульный материал (цвета, сказочные персонажи, пятна неопределенной формы и т.п.) свои неосознаваемые или скрываемые потребности, комплексы, переживания, мотивы.

Один из проективный тестов, который можно использовать для изучения личности старшего подростка - тест "Несуществующее животное".

Средства: белые листы бумаги, простые карандаши и резинка.

Инструкция: придумать и нарисовать несуществующее животное и назвать его несуществующим именем.

Категории оценивания рисунка в тесте "Несуществующее животное":

 

Категория.

Интерпретация.

Смещение рисунка вверх.

Высокая самооценка, претензия на признание

Смещение рисунка вниз

Неуверенность в себе, низкая самооценка

Голова направлена вправо

Устойчивая тенденция к деятельности.

Голова направлена влево

Тенденция к рефлексии, размышлению.

Положение головы - в фас

Эгоцентризм.

Уши

Значимость мнений окружающих.

Глаза, резкая подрисовка радужки

Тревожность, страх.

Ресницы.

Показатель демонстративных манер.

Рот приоткрыт без подрисовки губ

Болтливость.

Рот с подрисовкой губ

Чувственность.

Прорисовка зубов

Вербальная агрессия.

Рога

Агрессия

перья

Тенденция к самоукрашению.

Грива, шерсть, подобие прически

Чувственность, подчеркивание своего пола

Основательность опорной части

Рациональность принятия решений,

Соединенность ног с туловищем

Это характер контроля за своими рассуждениями

Степень разнообразия опорных элементов

Творческое начало, порой инакомыслие

Украшающие элементы над уровнем фигуры

Демонстративность,

Направление хвоста - вправо вверх

Положительное отношение к своим действиям

Направление хвоста - влево вверх

Положительное отношение к своим решениям

Направление хвоста - вправо вниз

Сожаление о каких-либо действиях

Направление хвоста - влево вниз

Сожаление о каких-либо размышлениях

Выступы типа шипов, панцырей, игл, затемнений контура

Защита от окружающих

Острые углы по контурам

Агрессивная защита

Запачканные линии контура

Справа - защита реальной деятельности, слева - защита своих убеждений

Обилие дополнительных деталей

Высокая энергия

Степень нажима

Сильный нажим - высокая степень тревожности

Вмонтированность механических деталей

Шизоидность личности.

Соединение в названии смысловых частей

Рациональность

 

Рекомендации педагогу-психологу: необходимо проанализировать рисунки учащихся после их самостоятельного анализа. Можно развить дискуссию о причинах такого рода интерпретации. Необходимо обратить внимание учащихся на то, что данная методика не является чем-то статичным и неизменным - это лишь отражение внутреннего мира на определенный момент.

Задание:

Написать сочинение от имени какого-либо неодушевленного предмета.

Наверх страницы