Начальная страница  |   Приложение   |   Список литературы   |  
Назад Вперед
К оглавлению

Занятие N 12

Эмоциональные состояния человека

Цели занятия:

  1. Учащиеся знакомы с понятиями "аффект", "стресс".
  2. Учащиеся владеют навыками устранения негативных эмоциональных состояний.

Ход занятия.

Аффект - это сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние, связанное с резким изменением важных для человека жизненных обстоятельств и сопровождаемое резко выраженными двигательными проявлениями и изменением в функциях внутренних органов. (Например, горе при потере близкого человека, гнев при измене, радость при успехе).

Любое чувство может переживаться в аффективной форме. Например, ужас- переживается как скованность движений, позы, речи. Радость- человек теряется, не зная что сказать.

Причины:

  1. конфликт, противоречие между сильным влечением, желанием и невозможностью удовлетворить возникшее побуждение (очень ярко у маленьких).
  2. Конфликт, заключающийся в повышенных требованиях к человеку и его неуверенности в собственных силах.

Последствия:

  1. Меняется внимание и восприятие. Человек удерживает во внимании только те предметы, которые связаны с переживанием (доминанта).
  2. "Человек теряет голову". Все поступки неразумны.
  3. Заканчивается аффект упадком сил. Человек хочет спать.

Рекомендация психологу: следует акцентировать внимание на том, что аффект управляем!

Стресс - (stress от англ.- давление, напряжение) это эмоциональное состояние, которое возникает в ответ на экстремальное воздействие.

Стресс делится на два подвида:

Эустресс- положительный стресс, который сочетается с желательным эффектом и мобилизует организм.

Дистресс- отрицательный стресс, который дезорганизует деятельность.

Кроме того, психологический стресс условно можно разделить на информационный и эмоциональный.

Информационный стресс Эмоциональный стресс

Человек не справляется с задачей, не может "переварить информацию"

  • Снижение объема и концентрации внимания
  • Усиление отвлекаемости
  • Невозможность сосредоточиться
  • Ухудшение памяти
  • Увеличение ошибок и неправильных решений
  • Мышление становится спутанным.

Появляется в ситуациях угрозы, опасности, обиды. Когда человек остается в течении длительного времени один со своими переживаниями.

  • Рост напряжения, беспокойства, тревоги
  • Появляется болезненная мнительность
  • Ухудшается сон
  • Депрессия либо эмоциональные взрывы
  • Мысли о самоубийстве.

Г.Селье выделил 3 этапа в развитии стресса:

  1. Реакция тревоги - фаза мобилизации защитных сил организма, повышающая устойчивость по отношению к конкретному травмирующему воздействию.
  2. Этап стабилизации - параметры, выведенные из равновесия в первой фазе, закрепляются на новом уровне.
  3. Если стрессовая ситуация продолжается:

  4. Стадия истощения.

Рекомендуемые упражнения:

Группа делится на две подгруппы и каждая из них получает задание:

  1. Разработать возможные способы выхода из состояния аффекта;
  2. Придумать приемы, позволяющие человеку ослабить влияние стрессовой ситуации на организм.

После выполнения задания необходимо организовать обсуждение и детально обговорить каждый прием или способ.

Вопросы:

  1. Можно ли управлять аффектом и стрессом?
  2. Какие ситуации способны вызвать появление данных негативных эмоциональных ситуаций?
  3. Какие способы вы часто используете для снятия или ослабления напряжения?

Наверх страницы