|
|
||
| Назад Вперед | ||
Цели: 1. Обучающая: знакомство с одной из страниц в культурной жизни сибирской провинции (славяне и Сибирь); обучение умению работать в мини-группах, делать устное сообщение на одну из литературных тем, написание статьи в журнал, формирование речевой культуры учащихся. 2. Воспитывающая: воспитание любви к родному краю, его культуре, к прошлому и настоящему, воспитание бережного отношения к слову. 3. Развивающая: развитие речевой культуры и творческих способностей учащихся.
Эпиграфы к уроку
"По всей земли сбирайте се, словени".
(Константин Преславски, 866 г.).
"Я приглашаю вас свободно высказаться
в связи с судьбами нашей Сибири".
Г.Н. Потанин.
I. Оргмомент. II. Вступительное слово учителя: Для многих Сибирь - это какая-то далёкая и таинственная планета, покрытая снегами. Сегодня на нашем необычном по форме уроке, устном журнале, приглашаю вместе с великим сибирским патриотом, почетным гражданином Сибири и Томска, литератором Григорием Николаевичем Потаниным. (Обращение учителя к эпиграфу) "Свободно высказаться в связи с судьбами нашей Сибири". Григорий Николаевич, арестованный за свои идеи об экономической и культурной самостоятельности Сибири, за желание видеть её не сырьевой колонией России, а равноправным великим краем, перенёс тюрьму, каторгу и ссылку. "Дети зимы" - так называют сибиряков (из статьи В.Марьина "Томск в сердце моём и стихах"). Конечно же, человека, посетившего наш город, в первую очередь интересует старина: архитектура, народные ремесла, культура старинного сибирского города.
1. Выразительное чтение учащимся стихотворения С.Заплавного "Старинные дома".
2. Слово учителя. Да, действительно, "старинные дома и молодые лица...". Это своеобразный диалог прошлого и настоящего. Это мы с вами, те, кто изучает культурное наследие родного края.
(Звучит песня о Томске на стихи Николая Хоничева, члена Союза писателей России). Я приглашаю вас принять участие в работе литературно-краеведческого альманаха "Содружество", посвященного культурной жизни и деятельности в Сибири поляков, украинцев, белорусов, передовых людей своего времени. Так обратимся ж к истории. Европа и Сибирь. Не кажется ли это сочетание странным? В сознании многих сибиряков такое соседство представляется нелогичным. Между этими двумя понятиями вроде бы всегда исторически должно стоять третье - Русь. Цифры говорят сами за себя. (Обращение учителя к таблице "Население Томской области". 1989 г.). Польша... Я думаю сегодня: "А с чего, собственно, полюбила я эту страну; посетив один раз, стремилась вновь и вновь побывать там?" Непохожа она на мою необъятную родину - размеры скромны. Хотя, говорят, у каждого государства есть звёздные часы, и когда-то она была большой и грозной и величалась Речь Посполитая. Но нет, я полюбила ее просто Польшей, за гордость и свободолюбие. В детские годы от мамы узнала, что в наши сибирские места, Нарым, были сосланы участники польского восстания против царского режима. Но слышала и о других ссыльных поляках, уже прибывших в край в новую советскую эпоху. За что? Об этом как-то не говорилось... И лишь в наши дни мы свободно можем высказаться об этом.
3. Вполне естественно и закономерно, что мы с вами одну из страниц устного альманаха так и назовем "Сибирская история поляков и культурная жизнь сибирской провинции". Приглашается к работе литературный исследователь. Выступление учащегося "Европа и Сибирь. Сибирская история поляков".
4. Слово учителя. Томск - исторический и культурный центр Западно-Сибирского региона - всегда оставался органически связанным с "сибирско-польской историей", составлял один из её неотъемлемых компонентов. История поляков в Сибири - тема, которой в последнее время начинают отводить свои страницы многие российские издания, и не только провинциальные. И наш альманах - не исключение, так как поляки играли заметную роль в культурной жизни Томска, об этом мы узнали, поработав в архиве с материалами газеты "Сибирская жизнь". Приглашается к работе группа литературных обозревателей.
5. Выступление учащегося(обзор материалов газеты "Сибирская жизнь", 22 февраля 1919 г.).
6. Обозрение "О поляках в Сибири" (фрагменты письма, написанного А.П.Чеховым в Томске в мае 1890 года). К польскому населению (Томск). Польская колония извещает, что 23 февраля будет праздновать годовщину восстания 1863 года. Волею судеб это торжество в данный момент не праздник скорби и печали, не траурное воспоминание погибших надежд и сокровенных упований. Ныне это праздник могучего подъема патриотических чувств, хвалебная песнь светлого воскрешения многострадальной нашей Польши. Ныне сбывается то, за что боролись её герои. Уже скоро увидим свободную и объединенную Польшу, скоро вернемся к своим родным полям и хатам. Польская колония приглашает на праздник 56-летней годовщины восстания 1863 г. Выступление учащегося (обзор материалов газеты "Сибирская жизнь"). "23-24 июля в Омске прошло собрание организационного комитета польского съезда. Участие в нем принимали представители польских общин. Собрание пришло к выводу о необходимости созвать (единогласно) всесибирский польский съезд 10 августа. На съезде в качестве секций будут работать торгово-промышленный съезд и съезд представителей культурного общества, школьного и внешкольного образования. Право выбора на съезд принадлежит всем полякам Урала и Сибири без различия пола, вероисповедания, достигшим 20 лет, зарегистрированным польской организацией". 7. Слово учителя. Увидеть свободную и объединенную Польшу мечтали многие поляки, волею судеб, заброшенные в Сибирь, в Томск, оказали самое благоприятное влияние на формирование музыкальной культуры сибирского города. Среди представителей польской интеллигенции были пианисты и певцы, дирижеры и учителя музыки. Особую роль в музыкальной жизни Томска сыграла семья Соболевских.
8. Приглашается к работе музыковед. "История одной семьи. Семья Соболевских" (из семейного архива.) Слово учителя. В период работы над материалами из цикла "Семейные архивы" меня заинтересовала история семьи Зеленевских, проживавшей в Томске, пользовавшейся широкой известностью.
9. К работе приглашается искусствовед. "История, культуры, судьбы. Судьба Каземира Зеленевского".
10. Выступление сотрудника Художественного музея профессионального искусствоведа (Н.В. Хомутиниковой).
11. Выразительное чтение учащимся стихотворения академика В.П.Казначеева "Сибирь - прародина России".
12. Слово учителя. Славянский древний след, культурный след мы можем проследить, лишь краешком глаза взглянув на некоторые томские здания. Одним из таких мест является польский костёл. К работе приглашаются архитектор и искусствовед.
13. Сообщение учащихся"Костёл Святой Розарии и Польский костёл".
14. Слово учителя. Поляки разных областей стремились к объединению. Важно было сохранить историю, культурное наследие. Особую роль в этом единении (как культурном, так и человеческом) принадлежала костёлам, своеобразным культурным центрам, где ксензы занимали особое место. Я на страницах журнала попросила выступить со своим накопленным материалом.
15. Сообщение учащегося "Сибирские ксензы и культурная жизнь сибирской провинции XIX-XX вв".
Слово учителя:Диалог прошлого и настоящего... К работе вновь приглашается искусствовед.
16. "Поляки и польская культура сегодня. Жизнь и легенда дирижера Маломета". Какой же нужно было иметь характер? Такой характер впоследствии назовут сибирским.
17. На страницах нашего журнала звучит стихотворение "Сибирский характер":
18. Такой сибирский характер имела элегантная польская пани. Сообщение учащегося (обозрение "Сибирский характер элегантной пани"). 19. Слово учителя. Прочитаны несколько страниц журнала, посвященных польской истории, культуре, литературе. В адрес нашего журнала пришло несколько писем. Вот одно из них. Какой благодатный материал для воспитания любви к родному краю, её прошлому и настоящему; истокам, корням, современности. Прекрасные дети, прекрасные замыслы. Важной рубрикой кажется мне "Интересные судьбы", "История одной семьи" (из письма учителя, п. Самусь, Томского района). Ну а мы с вами перелистываем новую страницу журнала. Звучит песня Н.Хоничева.
III. Слово нашим братьям-славянам (украинцам). К работе приглашается исследователь-историк. 1. Сообщение учащегося "Украинцы на землях Томского переселенческого района". 2. Слово профессиональным историкам, сотрудникам краеведческого музея. 3. На страницах нашего альманаха звучит стихотворение Т.Шевченко. "Без малодушной укоризны". 4. Слово учителя. Прозвучало стихотворение поэта, художника, мыслителя, одного из славянских исполинов, чьи имена соединяются в единое дерево славянской цивилизации. Имя его Тарас Григорьевич Шевченко. К работе приглашается исследователь-литератор, литературный обозреватель. 5. Сообщение учащегося "Украинский Прометей". 6. Обозрение "Интересные судьбы: "мятежный профессор" (о профессоре Томского университета Малиновском)". 7. Сообщение учащегося "Городской голова Захарий Цибульский". 8. Выразительное чтение стихотворения С. Заплавного "Многолика Сибирь...".
9. Слово учителя. Именно здесь, на многоликой томской земле произошла встреча с замечательной учительницей В.Е.Кузнецовой, руководителем "Литературного клуба" при городской детско-юношеской библиотеке г. Мурманска.
С 1998 г. я поддерживаю тесные связи с этим "Литературным клубом". Не так давно на томскую землю к дням открытия есенинского музея в г. Северске пришло и нам небольшое письмо. "Татьяна Александровна и все ваши ученики! Я очень рада, что Вы продолжаете очень важное, великое начатое дело. Я рада, что газета, привезенная на томскую землю послужила толчком к работе по теме "Славяне и Сибирь". Сегодня, как никогда, мы, славяне, нуждаемся в единении.
"По всей земли сбирайте се, Словени!"
Константин Преславски, 866 г.
Жизнь продолжается, наши славянские народы продолжают вопреки всему жить в мире и согласии, в столь трудное время объединяются. Свидетельство тому то, что в нашем лицее изучается польский и украинский языки, славянская культура. Работают талантливые, умные педагоги, которые скромно вносят свой вклад в дело укрепления дружбы между нашими народами. И действительно, перелистывая новые страницы нашего литературно-краеведческого альманаха "Содружество", мы говорим, что жизнь наша, нашего лицея, нашего города Томска, области, России, протекает на фоне мирового культурного движения. Свидетельством тому - еще одно важное историческое событие.
IV. 1.Слово учителя. Как бы не разделяла жизнь наши народы сегодня, мы рады тому, что совсем недавно между двумя государствами Россией и Беларусью подписано соглашение (договор) о дружбе и сотрудничестве. И как когда-то наши народы вновь вместе. А мы с вами вспомним историю... К работе приглашается театральный обозреватель.
2. Сообщение учащегося "Несколько страниц из истории белорусского театра им. Я.Купала на томской сцене". Звучит музыка.
3. Слово учителя. Вот мы с вами и перелистали несколько страниц нашего устного литературно-краеведческого альманаха "Содружество". Много интересного смогли открыть, узнать, познакомиться с интересными судьбами, людьми, посмотреть как тема находит отражение в произведениях писателей-сибиряков, членов Томской писательской организации.
"Дом, хоть древний, но глядит
Страстно, как встарь,
Словно здесь ещё горит
Красный фонарь"
Н.Хоничев.
Мы смогли свободно высказаться о судьбах нашей Сибири. Выразительное чтение Н. Хоничевым стихотворения "Потанину".
Мысли Потанина живы и сегодня, они в нас с вами, воплощены в нашем журнале. Составитель Т.А. ТУЖИКОВА. | ||