XV Международная конференция Ассоциации «История и компьютер», 7–9 октября 2016 г.

7-9 октября в Подмосковье проходила XV Международная конференция Ассоциации «История и компьютер».

Конференция ежегодно привлекает исследователей, работающих на стыке истории и информационных технологий. Работа конференции осуществлялась по различным направлениям: методологические проблемы исторической информатики; разработка исторических интернет-ресурсов; квантитативная история; моделирование; компьютеризованный анализ нарративных источников; базы данных в исторических исследованиях; информационные образовательные технологии и др.

Программа конференции включала около 120 докладов по 12 секциям. В мероприятии приняли участие исследователи из Норвегии, Германии, Великобритании, Австралии, а также различных российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Екатеринбурга, Перми, Тамбова, Ижевска, Уфы, Красноярска, Барнаула, Томска.

Так, Галина Можаева, директор Института дистанционного образования ТГУ, стала модератором круглого стола «Digital Humanities: новая площадка для взаимодействия гуманитарных наук», а также представила два доклада: «МООС в изучении и преподавании истории: к вопросу о возможностях и перспективах» в секции «Информационные образовательные технологии» и «Twitter в информационной среде Digital Humanities» (соавтор – Полина Можаева Ренья) в секции «Разработка исторических Интернет-ресурсов».