Выездное заседание комиссии общественной палаты РФ по образованию и науке на тему «Развитие системы дополнительного профессионального образования в условиях изменения рынка труда» в ТГУ (Томск, 20 февраля 2009 г.)

В Томском государственном университете завершили работу общественные слушания на тему «Развитие системы дополнительного профессионального образования в условиях изменения рынка труда».

В слушаниях приняло участие 125 человека из Москвы, Томска, Новосибирска, Кемерово, Омска, Красноярска, Барнаула, Горно-Алтайска, из 18 организаций, в том числе представители Общественной палаты РФ, Общественных палат Сибирского федерального округа, органов исполнительной и законодательной власти, предприятий реального сектора экономики, ректоры вузов, руководители подразделений дополнительного профессионального образования вузов и др.

Проведено пленарное заседание и круглый стол на тему «Роль вузов в развитии системы опережающего обучения».

В ходе общественных слушаний с докладами выступили член Комиссии Общественной палаты РФ по образованию и науке Г.В. Майер, член комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию Н.Д. Вавилина, а также О.В. Козловская, первый заместитель Главы Администрации (Губернатора) Томской области; В.И. Зинченко, заместитель Главы Администрации (Губернатора) Томской области по научно-технической и инновационной политике и образованию; Н.В. Холодов, главный федеральный инспектор в Томской области; А.П. Кожаро, директор Департамента по трудовым ресурсам Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение"; И.П. Титаренко, начальник Департамента труда и занятости населения Администрации Томской области; А.Е. Чеглоков, председатель комитета по высшему и среднему профессиональному образованию Администрации Томской  области; В.В. Куренков, ответственный координатор программ Федерального агентства по образованию по повышению квалификации научно-педагогических кадров; М.Г. Минин, директор института инженерной педагогики Томского политехнического университета; М.И. Слободской, ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета; В.Е. Медведев, декан факультета повышения квалификации преподавателей Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана; Е.В. Петровская, директор Центра дополнительного профессионального образования Московского физико-технического института; А.В. Старикова, исполнительный директор Бизнес-школы Кемеровского государственного университета; Н.Н. Струнина, декан факультета повышения квалификации Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского; Е.В. Вторина, декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Томского государственного педагогического университета, представители вузов, НИИ и общественности Томской области.

На заключительном пленарном заседании единогласно принята резолюция слушаний. В настоящее время резолюция подготовлена к рассмотрению Совета Общественной палаты РФ, после чего будет направлена Президенту РФ, в Правительство РФ, Минобрнауки России.

VSK.jpg
В ТГУ завершили работу общественные слушания на тему «Развитие системы дополнительного профессионального образования в условиях изменения рынка труда»