Томский государственный университет

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА

1. Описание

1.1. Пояснительная записка

Учебное пособие "Электронный справочник по физическим величинам" разработано в рамках проекта Национального фонда подготовки кадров "Развитие образовательных учреждений, ведущих заочную учебную работу со школьниками".

Требования ГОС не сформулированы, поэтому справочник является авторским.

Пособие предназначено для учащихся физико-математических школ, соответствует программе курса физики для школ и классов с углубленным изучением данного предмета; может быть полезно учащимся колледжей и лицеев, а также абитуриентам, готовящимся к поступлению в технические вузы.

Справочник предполагает самостоятельную работу школьников с учебно-методическими материалами, позволяет индивидуализировать процесс обучения и активизировать познавательную деятельность учащихся.

1.2. Цели и задачи работы с пособием

Основная цель состоит в том, чтобы систематизировать знания, полученные при изучении углубленного курса физики.

В результате работы с пособием учащиеся должны иметь представление:

• об основных физических постоянных;
  • о физических величинах и их единицах в СИ;
  • об основных формулах и справочных таблицах по физике.

Справочник поможет учащимся в освоении основных законов физики с помощью основных формул и справочных таблиц.

1.3. Содержание деятельности учащихся

Познавательная деятельность учащихся предполагает:

• изучение основных физических постоянных;
  • изучение основных формул;
  • работу со справочными таблицами.

© 2006-2009 Томский государственный университет Томский государственный университет  Институт дистанционного образования  Национальный фонд подготовки кадров