Томский государственный университет
Институт дистанционного образования

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Школа сегодня

В настоящее время успешное технологическое и техническое обеспечение информатизации образования позволило ЗФМШ перейти к качественному изменению организации учебного процесса, использованию новейших информационно-коммуникационных технологий. Развитие заочной образовательной деятельности с применением ИКТ связано с решением проблемы создания системы открытого образования, которая базируется на новой образовательной методологии, формирующейся в условиях развития информационного общества. Традиционная "книжная" культура постепенно вытесняется новой - "компьютерной" культурой, что сказывается на отношении школьников к информатизации, на росте интереса к "компьютерному" знанию, к современным образовательным технологиям. Информатизация общества, оснащение образовательных учреждений компьютерной техникой, развитие сообщества сетей Интернет - все эти факторы способствуют быстрому развитию информационных технологий в образовании.

Внедрение в практику ЗФМШ информационно-коммуникационных технологий позволило расширить направления деятельности школы и повысить качество предоставляемых образовательных услуг. В настоящее время ЗФМШ не только осуществляет традиционные образовательные программы для школьников, но и активно участвует в эксперименте по внедрению профильного обучения в Томской области, в организации ЕГЭ с применением спутниковых технологий и систем видеонаблюдения, оказывает консультационную поддержку педагогам и администрациям школ в развитии информационных образовательных технологий, организует сетевые олимпиады и конкурсы для школьников.

Дистанционные образовательные технологии, основанные на применении информационно-коммуникационных, в том числе спутниковых, технологий, составляют сегодня основу деятельности ЗФМШ. В основе организации учебного процесса в ЗФМШ в настоящее время лежит распределенная система обучения, которая предполагает распределенность педагогических кадров, ресурсов, учащихся.

Сейчас в ФМШ ТГУ обучаются 900 школьников. Это количество в среднем одинаково за последние 5 лет.

1. Вечерняя физико-математическая школа ТГУ - 273 человек.
  2. Летняя физико-математическая школа ТГУ - 147 школьников Западно-Сибирского региона и Томской области.
  3. Заочная физико-математическая школа
    • Углубленное и профильное обучение - 327 человек.
    • Обучение по программам довузовской подготовки - 100 человек.
    • С 2005 г. начата работа ЗФМШ по физике для школьников 10-х классов в режиме "коллективный ученик" - 53 человека.

Основными направлениями работы школы являлись и остаются на настоящем этапе развития школы:

• профильное углубленное обучение школьников 8-11-х классов;
  • научно-исследовательская деятельность школьников;
  • довузовская подготовка школьников 10-11-х классов;
  • проведение олимпиад, конкурсов, викторин.

Выпускники ФМШ традиционно известны хорошей фундаментальной подготовкой, которая позволяет им легко освоить любую сферу учебной деятельности.

Двери Заочной физико-математической школы Томского государственного университета для Вас открыты всегда!

© 2006-2009 Томский государственный университет Томский государственный университет  Институт дистанционного образования  Национальный фонд подготовки кадров