Проект «Передовые технологии для непрерывного образования»

Цель Проекта:

Главная цель проекта — формирование кадрового потенциала в субъектах Российской Федерации для широкого и эффективного внедрения современных программ непрерывного образования, построенных на синтезе передовых технологий обучения и тематике передовых технологий производства, обозначенных в глобальной технологической повестке развития Российской Федерации до 2030 года.

Задачи проекта:

1. Сформировать у научно-педагогических работников вузов и работников организаций работодателей компетенции по проектированию и продвижению программ непрерывного образования, направленных на овладение технологическими навыками, востребованными на предприятиях реального сектора экономики субъектов Российской Федерации;
  2. Сформировать у научно-педагогических работников вузов и работников организаций работодателей компетенции в области современных образовательных технологий, технологий формирования и доставки современного образовательного контента с учетом возрастно-психологических и индивидуально-психологических особенностей целевой аудитории непрерывного образования (включая обучение работников с ОВЗ и инвалидов, работников различных возрастных групп, молодых специалистов, наставников и др.);
  3. Создать условия для модернизации имеющихся программ непрерывного образования за счет разработки слушателями новых модулей и новых образовательных продуктов по тематике, учитывающей приоритетные направления обновления навыков и компетенций граждан (согласно приказа Минобрнауки России от 28 марта 2019 № 178);
  4. Углублять связи и расширять сотрудничество вузовского сообщества и организаций работодателей с целью модернизации системы непрерывного образования как с позиций содержания (соответствие приоритетным направлениям обновления навыков и компетенций граждан), так и с позиций современных форм реализации образовательного процесса;
  5. Создавать условия для расширения вовлеченности граждан в обучение по современным образовательным программам непрерывного образования.

Мероприятия проекта

В рамках проекта университет организует обучение по трем программам:

Особенность реализации программ в 2020 г. – полностью онлайн-формат, включающий участие в синхронных интенсивах в вебинаре и самостоятельную работу с материалами онлайн-курсов. В результате слушатели разработают образовательный продукт для программ непрерывного образования (фрагмент программы, модуль, цифровой образовательный ресурс). Процесс обучения построен как иллюстрация образовательных технологий, актуальных для цифрового мира, наставничества, построения и продвижения современных программ дополнительного образования.

Руководство проектом

• Руководитель проекта: Шепель Михаил Олегович
  • Менеджер проекта: Велединская Светлана Борисовна, sbv@ido.tsu.ru (контентное наполнение проекта)
  • Дубровская Виктория Сергеевна, dvs@ido.tsu.ru (организационное сопровождение проекта)

Материалы проекта

Федеральный проект «Новые возможности для каждого» 2020 (реализация для НПР на базе Томского университета) Более 360 сотрудников вузов и организаций-работодателей проходят обучение в рамках национального проекта «Образование» ТГУ обучит передовым образовательным технологиям 1260 слушателей Архив проекта 2019 г.