Проект "Разработка и реализация образовательных онлайн-проектов"

Образовательные онлайн проекты – проекты, направленные на развитие электронного обучения, реализуемые с использованием онлайн-технологий. В рамках проекта «Разработка и реализация образовательных онлайн проектов» будут разрабатываться следующие онлайн-проекты: развитие электронного обучения и дистанционных технологий в ТГУ, разработка и реализация онлайн-курсов ТГУ, внедрение дистанционных технологий в реализацию магистерских программ ТГУ. Онлайн-курс – обучающий курс с массовым интерактивным участием с применением технологий электронного обучения и открытым доступом через интернет, одна из форм дистанционного образования. В качестве дополнения к традиционным материалам учебного курса, таким как видео, чтение и домашние задания, открытые онлайн-курсы дают возможность использовать интерактивные форумы пользователей, которые помогают создавать и поддерживать сообщества студентов, преподавателей и ассистентов.

Цели Проекта:

  • Формирование портфеля онлайн курсов, направленных на повышение международной конкурентоспособности и узнаваемости бренда университета, в том числе на международном уровне.
  • Расширение участия университета в национальном и мировом образовательном процессе.
  • Привлечение студентов из ведущих иностранных университетов для обучения в ТГУ, в том числе путем реализации партнерских образовательных программ с иностранными университетами, ассоциациями и иными объединениями.
  • Обеспечение доступности онлайн-образования для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
  • Повышение качества образования через интеграцию классических форм обучения с технологиями электронного обучения

Задачи Проекта:

  1. Создание в ТГУ системы онлайн обучения на основе технологий массовых открытых онлайн-курсов (MOOК).
  2. Формирование команды, обеспечивающей производство качественных онлайн курсов и их внедрение в образовательную деятельность.
  3. Создание собственной онлайн платформы ТГУ для обучения преподавателей и студентов ТГУ, привлечения в ТГУ талантливой молодежи.
  4. Организация обучения и участия преподавателей ТГУ в создании онлайн-курсов для российских и международных платформ.
  5. Обеспечение сотрудничества ТГУ с международными MOOК-платформами Coursera и Iversity.
  6. Использование открытых онлайн-курсов как маркетингового инструмента для привлечения талантливой молодежи для обучения в университете на основных и дополнительных образовательных программах, в том числе путем реализации партнерских образовательных программ с иностранными университетами и ассоциациями университетов.
  7. Развитие электронного обучения и дистанционных образовательных технологий во всех формах обучения по основным образовательным и дополнительным профессиональным программам, в том числе реализуемым совместно с ведущими иностранными и российскими университетами и научными организациями.
  8. Проведение пилотных работ по внедрению в учебный процесс технологий виртуальной реальности и 3D-технологий.
  9. Проведение пилотных работ, направленных на повышение качества и монетизацию открытых онлайн курсов.
  10. Мониторинг и экспертиза онлайн курсов, дистанционных магистерских программ и электрон-ных учебных курсов для основных и дополнительных образовательных программ.
  11. Развитие и продвижение образовательных онлайн проектов ТГУ.
  12. Совершенствование методов и технологий разработки электронного образовательного контента и обеспечения электронного обучения.
  13. Внедрение дистанционных технологий в реализацию магистерских программ ТГУ совместно с ведущими иностранными и российскими университетами и научными организациями.

Пользователи результатов Проекта

Слушатели разработанных MOOC, студенты ТГУ и других российских и зарубежных вузов, также слушатели программ дополнительного профессионального образования, разработанных на основе MOOC

Материалы, отражающие деятельность проекта:

Раздел Массовые открытые онлайн-курсы ТГУ сайта ИДО СДО «Электронный университет – MOODLE» ТГУ Массовые открытые онлайн-курсы ТГУ

Работы по проекту продолжены в рамках реализации проекта 2016 года «Развитие образовательных онлайн-проектов ТГУ»