Формирование на базе вузов, внедряющих инновац-е образ-е программы, сетевой распределенной структуры повышения квалификации преподавателей и науч. сотрудников вузов по внедрению рез-тов инновационных образ-ных программ и применению новых образ-ых программ

Проект является составной частью комплексного проекта «Развитие сетевого взаимодействия инновационных вузов как основы для широкого использования результатов, полученных в ходе реализации инновационных образовательных программ, в целях более эффективного и системного развития профессионального образования и науки, укрепления их связей с реальной экономикой», организованного Федеральным агентством по образованию в рамках мероприятия 16 «Формирование в системе высшего профессионального образования общенациональных университетов и системообразующих вузов» задачи III «Повышение эффективности управления в системе образования» Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.

Основная цель комплексного проекта

Формирование открытой сети системообразующих инновационных вузов, обеспечивающей массовое распространение в системе высшего профессионального образования лучших практик и трансфер инновационных результатов, полученных образовательными учреждениями, внедряющими инновационные образовательные программы.

Конкурс на выполнение проекта был организован по пяти направлениям распространения результатов, полученных в ходе реализации инновационных образовательных программ:

  1. «Формирование взаимосвязанной распределенной совокупности баз данных как основы информационного сетевого взаимодействия вузов, внедряющих инновационные образовательные программы»

  2. «Разработка и реализация сетевой распределенной системы масштабной подготовки магистров и аспирантов, на основе интеграции образовательного процесса с научной и проектной деятельностью, с использованием ресурсов вузов внедряющих инновационные образовательные программы»

  3. «Формирование на базе вузов, внедряющих инновационные образовательные программы сетевой распределенной структуры повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников вузов по внедрению результатов инновационных образовательных программ и применению новых образовательных технологий»

  4. «Совершенствование механизмов эффективного функционирования системы центров коллективного пользования оборудованием»

  5. «Разработка модели сетевого функционирования технологических кластеров на базе вузов, внедряющих инновационные образовательные программы»

Томский государственный университет стал победителем конкурса по лоту № 3 «Формирование на базе вузов, внедряющих инновационные образовательные программы, сетевой распределенной структуры повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников вузов по внедрению результатов инновационных образовательных программ и применению новых образовательных технологий».

Заявку на участие в конкурсе по поручению ректора ТГУ готовил Институт дистанционного образования при активной поддержке факультетов и институтов университета, центра менеджмента качества, Исполнительной дирекции Инновационной образовательной программы ТГУ.

Срок реализации проекта: 10.07.2008 – 15.11.2010 г.

Актуальность выполнения проекта

Связана с необходимостью распространения результатов выполнения вузами инновационных образовательных программ, усилением системного эффекта инновационной деятельности на всю систему образования.

Вкладывая значительные ресурсы в развитие и укрепление материально-технического, информационно-методического и кадрового потенциалов ведущих вузов, внедряющих инновационные образовательные программы, общество и государство возлагает на инновационные вузы реализацию дополнительных функций и решение общесистемных задач в интересах развития высшего профессионального образования как основной базы кадрового обеспечения инновационной экономики. Наибольший системный эффект от использования потенциалов инновационных вузов может быть достигнут при объединении их усилий и ресурсов в рамках единой открытой сети, обеспечивающей эффективное межвузовское взаимодействие при реализации научно-образовательных программ различных уровней, выполнении научных исследований и разработок.

Одним из важных направлений развития сетевого взаимодействия инновационных вузов как основы для широкого использования результатов, полученных в ходе реализации инновационных образовательных программ, является распространение опыта организации повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников инновационных вузов.

Результаты выполнения вузами инновационных образовательных программ показывают, что накоплен достаточный опыт организации повышения квалификации сотрудников внутри вузов для обеспечения инновационной образовательной деятельности, повышения качества и мобильности образования. Реализация инновационных образовательных программ создает условия для формирования и развития исследовательских компетенций, обеспечивающих повышение качества образования за счет внедрения инновационных разработок в образовательный процесс и управление инновационными процессами в вузе.

Формирование на базе вузов, внедряющих инновационные образовательные программы, сетевой распределенной структуры повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников вузов по внедрению результатов инновационных образовательных программ и применению новых образовательных технологий, позволит создать эффективную систему сетевого взаимодействия вузов Российской Федерации по повышению квалификации преподавателей и научных сотрудников и развитию инновационной образовательной деятельности.

Реализация проекта должна привести на системном уровне к повышению конкурентоспособности российского высшего профессионального образования за счет масштабного использования опыта передовых вузов, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

Более подробная информация о проекте: http://ppk.tsu.ru/

Основные задачи по выполнению проекта ТГУ в 2008 году:

  1. Разработка модели формирования сетевой распределенной структуры повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников вузов по внедрению результатов инновационных образовательных программ и применению новых образовательных технологий.

  2. Разработка проекта нормативно-методического обеспечения для функционирования сетевой распределенной структуры повышения квалификации и информационной системы сетевого взаимодействия в области повышения квалификации учреждений образования и науки.

  3. Создание базы данных программ повышения квалификации, разработанных вузами, внедряющими инновационные образовательные программы.

  4. Разработка 8 совместных программ повышения квалификации по приоритетным направлениям развития системы ВПО, внедрению результатов инновационных образовательных программ и применению новых образовательных технологий.

  5. Подготовка персонала по вопросам повышения квалификации для работы в сетевой распределенной структуре повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников вузов.

  6. Проведение двух рабочих семинаров по теме «Модель сетевой распределенной структуры повышения квалификации и информационной системы сетевого взаимодействия в области повышения квалификации учреждений образования и науки».

Основные задачи по выполнению проекта в 2009 году:

  1. Разработка 20 совместных программ повышения квалификации по приоритетным направлениям развития системы ВПО, внедрению результатов инновационных образовательных программ и применению новых образовательных технологий.

  2. Апробация 28 совместных программ повышения квалификации

  3. Консультационное сопровождение апробации совместных программ повышения квалификации на основе сетевой распределенной структуры повышения квалификации и информационной системы сетевого взаимодействия в области повышения квалификации учреждений образования и науки.

  4. Мониторинг апробации совместных программ повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников вузов на основе сетевой распределенной структуры повышения квалификации и информационной системы сетевого взаимодействия в области повышения квалификации учреждений образования и науки.

  5. Проведение рабочего семинара по теме «Сетевая распределенная структура повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников вузов по внедрению инновационных результатов ПНПО и применению новых образовательных технологий».

Основные задачи по выполнению проекта в 2010 году:

  1. Расширение сетевой распределенной структуры повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников вузов по внедрению результатов инновационных образовательных программ и применению новых образовательных технологий.

  2. Доработка совместных программ повышения квалификации по результатам апробации и мониторинга, проведенных в 2009 году

  3. Повышение квалификации преподавателей и научных сотрудников вузов на основе созданной сетевой распределенной структуры повышения квалификации по совместным программам повышения квалификации по приоритетным направлениям развития системы ВПО, внедрению результатов инновационных образовательных программ и применению новых образовательных технологий

  4. Мониторинг реализации совместных программ повышения квалификации на основе сетевой распределенной структуры повышения квалификации и информационной системы сетевого взаимодействия в области повышения квалификации учреждений образования и науки

  5. Проведение рабочего семинара по теме «Сетевая распределенная структура повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников вузов по внедрению инновационных результатов ПНПО и применению новых образовательных технологий»