Проект НФПК Развитие заочной школы "Юный химик" Томского государственного университета, ведущей заочную учебную работу со школьниками

Заочная школа "Юный химик" Томского государственного университета выиграла конкурс ELSP/B3/Gr/001 "Развитие образовательных учреждений, ведущих заочную учебную работу со школьниками". Конкурс проводился Национальным фондом подготовки кадров в рамках проекта "Информатизация системы образования" (ИСО). Проект ИСО направлен на поддержку реализации Концепции модернизации российского образования до 2010 года и содействие в обеспечении доступности, качества и эффективности образовательных услуг в системе общего и начального профессионального образования за счет широкого внедрения и активного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в работу школ.

Проект заочной школы "Юный химик" Томского государственного университета (ЮХШ ТГУ) направлен на оказание качественных и эффективных образовательных услуг по естественно-научному направлению, индивидуальную и творческую подготовку выпускников, привлечение талантливой молодежи в Томский государственный университет. По проекту предусматривается обеспечение доступности профильного обучения школьников, особенно из отдаленных и малокомплектных школ Сибирского региона, по программам ЮХШ ТГУ за счет организации образовательного процесса на основе дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Проектом предполагаются разработка и тиражирование учебно-методических материалов, создание электронных учебно-методических комплектов, включающих теоретический материал, тренажеры, тестирующую компоненты, задачники и т.д.; создание web-сайта ЮХШ ТГУ, организация переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Сайт проекта

В ходе реализации проекта предполагается реализовать следующие основные задачи:

  1. Расширение спектра образовательных услуг заочной школы и повышение качества их предоставления.
  2. Развитие дистанционных форм предоставления образовательных услуг, внедрение инновационных образовательных, спутниковых и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в систему заочного обучения.
  3. Разработка программ дистанционного предпрофильного и профильного обучения по базовым, профильным и элективным курсам ЮХШ ТГУ, их апробация и внедрение в систему заочного обучения на основе ДОТ.
  4. Углубление содержания оказываемых образовательных услуг по предметам естественно-научного профиля.
  5. Осуществление качественного предпрофильного и профильного обучения и других видов образовательных услуг на основе ДОТ.
  6. Расширение целевой аудитории за счет введения сетевого обучения распределенных групп на основе использования спутниковых и информационно-коммуникационных технологий, за счет расширения инфраструктуры ЮХШ ТГУ за пределами Томской области.
  7. Модернизация информационно-технологической базы.
  8. Подготовка учителей по предметам естественно-научного профиля, в том числе тьюторов-предметников ЮХШ ТГУ и учебно-вспомогательного персонала (методистов, сетевых администраторов, администраторов баз данных и т.д.) в области ИКТ с использованием ДОТ.
  9. Установление партнерских отношений с другими заочными школами.