Проект НФПК Мониторинг участия российских вузов в Болонском процессе

Присоединение России к Болонскому процессу в сентябре 2003 г. сделало основные аспекты Болонского процесса ключевыми не только в сфере сотрудничества между российскими и европейскими университетами, но и в сфере реформирования российской системы образования. Для "внутренней оценки" процессов и состояния дел по основным направлениям Болонского процесса, актуальным для российских вузов, таким как введение двухуровневой подготовки, оценка качества, кредитно-модульные подходы к организации учебного процесса и т.д. необходима организация системы постоянного мониторинга этого процесса. 

Цель проекта - создание такой системы мониторинга, которая позволит получать, обобщать и анализировать информацию, а также систематизировать и распространить опыт вузов по реализации основных направлений Болонского процесса, скоординировать мероприятия по реализации целей Болонской декларации, объединить организационные, методические и информационные ресурсы различных организаций, задействованных в программе по внедрению механизмов Болонского процесса. 

Организация мониторинга участия российских вузов в Болонском процессе в качестве одного из инструментов выполнения международных обязательств необходима также для формирования фактологической и аналитической базы данных для подготовки очередного Национального доклада Российской Федерации (2007 г.) и представления необходимой информации для европейских исследований.

Участие Томского государственного университета в 2006 г. в проекте заключается в проведении обучающего семинара в Сибирском Федеральном округе по вопросам реализации основных направлений Болонского процесса, в участии в исследовании "Болонья глазами студентов", а также в проведении видеоконференции по проблематике Болонского процесса для вузов Сибири и Дальнего востока.

На видеоконференции по проблематике Болонского процесса, которая состоится в октябре 2006 г., планируется обсудить следующие вопросы.

  1. Европейская система академических кредитов как основа мобильности и межвузовских учебных планов.
  2. Проблема объединения Европейского пространства высшего образования и Европейского исследовательского пространства.
  3. Многоуровневая система высшего образования: Европейская модель и российский опыт.
  4. Обеспечение качества образования: поиск взаимных критериев и механизмов для оценки.
  5. Программа академической мобильности в рамках Болонского процесса.
  6. Болонский процесс и российская специфика развития системы высшего образования.

Региональный семинар

19 октября 2006 г. Томский государственный университет в рамках проекта НФПК "Мониторинг участия российских вузов в Болонском процессе" проводит семинар в режиме видеоконференцсвязи при участии вузов Сибири и Дальнего Востока, посвященный обсуждению опыта реализации направлений Болонского соглашения в российских вузах. 

На семинаре состоится обсуждение опыта сибирских вузов по реализации основных направлений деятельности по Болонскому соглашению. 

Ключевые темы семинара. 

  1. Европейская система академических кредитов как основа мобильности и межвузовских учебных планов. 
  2. Многоуровневая система высшего образования: Европейская модель и российский опыт. 
  3. Обеспечение качества образования: поиск взаимных критериев и механизмов для оценки. 
  4. Программа академической мобильности в рамках Болонского процесса. 
  5. Болонский процесс и российская специфика развития системы высшего образования.

Перечень вузов-участников видеоконференции. 

  1. Томский государственный университет 
  2. Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского 
  3. Новосибирский государственный технический университет 
  4. Алтайский государственный университет 
  5. Красноярский государственный педагогический университет 
  6. Дальневосточный государственный университет 
  7. Якутский государственный университет им.М.К. Амосова 

Видеоконференция состоится в лекционном зале Института дистанционного образования ТГУ (2-й учебный корпус, правое крыло, 2-й этаж). 

Продолжительность семинара: 11.00 - 15.00 (время московское)