О начале работы VIII Международной научно-практической конференции-выставки «ЕОИС-2009»

17.09.2009

Сегодня в Томском государственном университете открылась VIII Международная научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (17–19 сентября 2009 г.).

Организаторы конференции – Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, Ассоциация образовательных и научных учреждений «Сибирский открытый университет» (АСОУ) и Томский государственный университет (ТГУ).

На конференцию прибыли 60 участников из 18 регионов Российской Федерации (представители вузов Сибири, Дальнего Востока, центральной части России) и 3 регионов Республики Казахстан.

Работа конференции организована по следующим направлениям:

1. Региональные программы информатизации образования. Сетевое взаимодействие в системе образования

1. Методологическое, научно-методическое и кадровое обеспечение информатизации образования
  2. Электронные средства учебного назначения и электронные библиотеки

1. Дистанционные образовательные технологии

1. Автоматизированные информационные системы в образовании и науке

1. Социально-гуманитарные проблемы информатизации

Пленарное заседание открыл ректор Томского государственного университета Г.В. Майер. С докладами о сетевых проектах в образовании выступили проректор по информатизации ТГУ В.П. Демкин и директор Института дистанционного образования ТГУ Г.В. Можаева. С докладами выступили ректор Алтайского государственного университета Ю.Ф. Кирюшин, ректор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского В.И. Струнин, директор Северского промышленного колледжа Н.Н. Лазаренко, заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области С.А. Банин.

Во второй половине дня состоялись заседания секций.

В рамках конференции была организована выставка научной и учебной литературы, электронных образовательных ресурсов. Свои разработки в области электронных средств учебного назначения на выставке представили Институт дистанционного образования Томского государственного университета, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Центр информатизации образования Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова (Казахстан).