На главную


Раздел 3. "РАСТЕНИЯ ВОКРУГ МЕНЯ"

Тема : РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ. Урок 4

 

Цель: 1. Воспитывать в детях понимание благодати земной.

2. Формировать знания о растениях, их необходимости для человека.

3. Формировать понятие и умение созидать, не разрушать.

Задачи: 1. Познакомить детей с лекарственными и декоративными растениями. 2. На основе полученных знаний о растениях, дети должны почувствовать очень тесную связь человека с природой, растительным миром. 3. Познакомить детей с растениями родного края.

 

Ход урока

Погружение в урок

1.      Дети рассматривают различные виды растений (иллюстрации, гербарий, натуральные - комнатные).

2.      Узнав растение по описанию, дети его показывают.

 

Коваленко Н.Д.

Рассмотри и запомни эти цветы,

В них столько тепла и земной красоты!

Все, человек, что тебя окружает,

Любит и лечит тебя, охраняет.

 

Листок подорожника ты не топчи,

Ссадину, рану ты им залечи.

 

Ты заболел, а аптека закрыта.

Банка с малиной мамой открыта.

Это варенье, оно же лекарство,

Быстро уходит болезни коварство.

 

Мята поможет в зимние дни,

Летом ее насуши, сохрани.

В зимнюю стужу чай завари,

Выпей его и спи до зари.

 

Вот зверобой и ромашка с ним рядом.

Смотрят цветы на тебя нежным взглядом.

Ты, человек, их понимай,

Пользуйся ими, не обижай.

 

Беседа с детьми о лекарственных растениях

 

Можно начать составлять перечень этих растений. Полученная информация может пополняться, если детям будет интересно. Если детям дать задание дома подобрать материал о "лесных лекарях", мамы, бабушки, могут рассказать детям интересные рецепты (главное - заинтересовать детей).

Можно к следующему уроку приготовить игру "Лечу травами".

На уроке рассмотреть лекарственные растения, отметить внешние особенности, нацелить детей на запоминание.

 

Декоративные растения

1.      Рассматривание комнатных растений. 2. Беседа о значении декоративных растений для человека. 3. Беседа об уходе за комнатными растениями. 4. Рассказ о своем цветке

 

Практическая работа

1.      Полив цветов. 2. Рыхление почвы. 3. Удаление пыли с листьев.

 

Коваленко Н.Д.

Любимый цветок стоит на окне,

Он каждое утро улыбку шлет мне

Листья резные, такой милый он,

Вот распустился прекрасный бутон.

 

В комнате нашей стало красиво

Я очень рад, я сегодня счастливый.

Я свой цветок сам поливал,

Быстро цветочек мой подрастал.

 

С листьев пылинки я убирал,

Чтобы цветочек лучше дышал.

Землю рыхлил я и поливал,

Чтобы цветочек мой расцветал.

 

На уроке можно изготовить таблички с надписями названий комнатных цветов и повесить на веточки рассмотренных растений.

Хорошо, если в классе есть цветок у каждого ребенка.

Выполненный рисунок помогает повторить условия, которые необходимы для роста растений.

 

Проверка знаний "Отгадай"

Учитель показывает растение и читает загадку.

Коваленко Н.Д.

Мишка косолапый очень ее любит,

Чай полезный, сладкий с ней зимою будет. (Малина)

 

Словно бусы россыпью, я во мху лежу,

На людей приветливо, я всегда гляжу. (Клюква)

 

Вдоль дороги пыльной, я всегда расту,

Для людей служу я, вечно на посту. (Подорожник)

 

На окошке я живу,

Я на месте, не плыву.

Я конечно маленький,

Я цветочек (аленький). (Герань)

Дети, отгадав растения, указывают, какое оно:

- лекарственное,

- декоративное.

 

Домашнее задание

Узнать от родителей и рассказать в классе рецепт приготовления из ягод, трав всевозможных напитков, десертов, лечебных препаратов и т.п.