Cодержание  |   Раздел 1  |   Раздел 2  |   Раздел 3  |   Раздел 4  |   Раздел 5
 
   Назад      Вперед   
  

Философия жизни в "Матренином дворе" А.И. Солженицына

Н.И. Чичканова, А.В. Греб (ЗАХЛ)

Тема урока: Философия жизни в "матренином дворе" А.И. Солженицына.

Цели и задачи урока:

1. Увидеть авторский идеал мироустройства человека.

2. Помочь учащимся понять, почему автор называет Матрену праведницей.

3. Ввести текст в исторический контекст эпохи.

4. Рассмотреть его с позиции сегодняшнего дня.

5. Проследить линию конфликта героя и среды.

6. Открыть в "Матренином дворе" вечные ценности русской духовной культуры: праведность, нестяжательство, естественность, простота, человечность, смирение и терпение.

7. логике Вписать "матренин двор" в контекст культуры (А.С. Пушкин, Н.А. Некрасов, Ф.М. Достоевский, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев).

8. Развитие умений работать с символами культуры и с хронотопом.

9. Пробудить интерес к личности, творчеству и мировоззрению А.Солженицына. Методы:

1. По форме беседа и работа с текстом (необходима самостоятельная работа для подготовки к беседе).

2. По логике познавательной деятельности: эвристический и репродуктивный.

3. Учет специфики литературы как учебного предмета: методы анализа и интерпретации художественного текста.

Формы деятельности:

1. Проблемная беседа.

2. Анализ текста.

3. Обязательное выразительное чтение. Начать и закончить урок чтением текста (Формирование навыка выразительно читать прозу).

Ход урока:

1.Сообщения.

1.1. Литература периода "оттепели".

1.2. Социально-политическая ситуация в СССР 50-х гг. и положение крестьянства.

1.3. Биографические сведения об А.С.Солженицыне.

2. Беседа (вначале как один из возможных способов включения учеников в работу):

Что вызвал в вашей дуще образ Матрены? Как вам видится эта история?

Кто является повествователем в этом рассказе? Какой это человек, что он о себе сообщает? (10 лет тюрьмы, человек духовный, "жажда учительствовать", близость и понимание природы, человек, думающий о смысле жизни).

(Из расколотости судьбы героя выходим к расколотости мира). Что он ищет после тюрьмы? (Кондовую Россию).

Он ее находит сразу? Где он оказывается по приезду (анализ хронотопа) (на 184 км от Москвы по ветке, что идет к Мурому и Казани).

С какой целью автор называет эти города? Они являются символами? (Муром - былины, Казань -история, Москва - столица, современность).

Герои вписываются во все эти пространства России.

Какую Россию видит думающий герой? Почему автор поместил его сначала в высокое поле? Эту ситуацию можно назвать "прологовой", "типичной"? (Да. Высокое поле - "место, где не обидно жить и умереть", но там невозможно нормальное сущее твование).

Получается, Россия неоднозначна? В ней сочетается и прекрасное и безобразное? Встает проблема природной России и России социальной?

(Обращаемся к топосам) Как называется поселок, в который приехал Игнатич? Почему он ахнул от названия? ("Торфпродукт") ("Ах, Тургенев не знал, что можно по-русски составить такое...").

Почему Солженицын вспоминает Тургенева? ("Записки охотника": "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние...").

А как называется деревня, в которой живет Матрена Васильевна? По какому принципу даны названия топосов, и почему? Это значимо?

Какая география вырисовывается автором?

Почему именно такое расположение сделано автором?

Что означают озера в контексте поисков автора?

И в качестве вывода - какую Россию показывает А.И.Солженицын? (государственную, социальную, естественную, глубинную).

Что дают неоднократные упоминания о дремучих лесах, которые вырубаются торфоразработчиками?

Временные вехи в рассказе? (современность, война, революция, былина), (время эпическое, перед нами Россия прошлая и Россия настоящая). Какие же ценности у России прошлой и настоящей? На что сместился акцент с изменением названия рассказа?

Правомерно ли, что автор делит Россию на исконную, праведную и социальную, "греховную"? Чем он это аргументирует? Как это связано с героями, с хронотопом? Какие герои несут ценности социальной России?

Принимает ли Игнатич их мир, их этику?

Почему Игнатич уже через несколько минут знакомства с Матреной понял (или решил), что "жребий его был поселиться в этой темноватой избе"? Посмотрите, как описано жилье героини? Начинает ли герой находить то, что ищет?

Мир, который окружает Матрену. То ее друзья? Фаддей? Сестры? (Нет). Ее друзья, ее любимцы -это фикусы, колченогая кошка, мыши и тараканы..., в жизни которых не было ничего злого, не было лжи. Шуршание - их жизнь.

(В это время учитель на доске записывает ценности Матрены, Игнатича и деревенских жителей).

Выходим на образ двора. Простраиваем в литературе, затем обращаемся к мифологическому уровню (Идея - единение человека и места. Возвращаясь к названию - не Матрена, и не двор, а Матренин двор).

Печь. Что она символизирует в доме Матрены? ("тепло от предков"). Зачем Солженицын вводит в текст образ старухи, которая всех древней? Что он в себе несет?

Матрена, живущая праведной жизнью, гонится за ценностями "мира сего"?

В чем Матрена находит спасение от грозного социума, от "притеснения"?

Матрена работает за деньги? (дело святых, С. Радонежский).

Литературные традициию. Достоевский - жертвенность, Толстой - "добро спасает мир", Тургенев -природа и человек ("Записки охотника"), Пушкин - маленький человек ("Станционный смотритель"), Гоголь - маленький человек ("Шинель", "Мертвые души"), Некрасов - "Есть женщины в русских селеньях").

А как сама Матрена относится к старине?

Матрену оценили? (до и после смерти).

Матрена - счастлива или несчастна?

Является ли трагедией гибель Матрены?

Что делает ее надвременной, внесоциальной? Добро и зло - один из основных конфликтов человеческой культуры. Что под "добром" понимает Матрена и "герой", а что - окружающий социум? (Снова выход к философии нестяжательства).

Какими эпизодами вы можете доказать, что родственники и соседи Матрены значительно отличаются от нее в отношении к окружающему миру? Почему Игнатич не согласен с алчным подходом к жизни?

В конце, обратившись к философскому выводу героя-рассказчика, еще раз подумаем, почему автор изменил название своего рассказа?

3. При наличии времени на тему дается больше, чем один урок. При подготовленности к такой форме работы класса, моем провести работу в ином ключе. Вслед за описанной выше, либо самостоятельно.

Данный текст удобен для работы, которую мы называем "other side" ("иной взгляд"). Эта работа направлена на развитие у старшеклассников креативного подхода к материалу, умения неоднозначно, синкретично взглянуть на текст, проблему, идею. Урок строится как театральная постановка, то есть заранее учитель простраивает все ходы, делит материал между учащимися (роли), сам выступает в роли режиссера. Поскольку в редком классе мы встречаем стопроцентную активность, то и зрители нам гарантированы.

Идея урока. После проработки материала учащимся предлагается рассмотреть и представить текст в различных "описаниях мира". Как основные и актуальные для сегодняшнего дня выделяем христианское и мифологическое описание мира, психоанализ, экзистенциализм, гуманистическое направление.

Материал рассматриваем по тем же основаниям, что и в выше описанном уроке. Но с позиций указанных школ. Урок, в итоге, проходит в форме диспута, что автоматически приведет к более высокой активности учащихся, Кроме того, мы получим:

1. Более глубокую и разностороннюю оценку произведения.

2. На тексте рассмотрели бы вышеназванные концепции.

3. При соотнесении преломлений текста увидели бы, что общее сохраняется при интерпретациях, и как эволюционирует во времени оценка произведения.

Можно провести "более мягкий" вариант. Заранее выделить круг вопросов, за который отвечает определенная группа учащихся, представляющая ту или иную школу (экзистенциализм - одиночество человека, попытка найти выход из этого одиночества, проблема счастья, поиск второго; гуманистам -акцентировать человека в общении, поиск "хорошего" начала в человеке, вневременная природа Матрены; психоанализ было бы уместно применить при анализе хронотопа и при соотнесении автора и рассказчика). Но при любом варианте работы мы делаем урок интереснее, выводим текст за рамки только литературы и за рамки его написания, даем ученикам большие навыки и знания.

Домашнее задание:

1. Сочинение-миниатюра. Что такое нестяжательство? Нужны ли на земле такие люди, как Матрена? Ф.М. Достоевский и А.И. Солженицын. Размышления о любви и жертвенности. Изображение природы, описание быта у Солженицына и И.С. Тургенева. Русские женщины. Некрасов, Солженицын. Ценности рассказчика в "Матреном дворе". Праведность и греховность в осмыслении автора. Мое отрицание философии автора.

2. Найти в более поздней литературе диалог-спор с "Матрениным двором".

3. Найти параллели в европейской литературе.

  
Наверх страницы