Cодержание  |   Раздел 1  |   Раздел 2  |   Раздел 3  |   Раздел 4  |   Раздел 5
 
   Назад      Вперед   
  

Подвиг любви бескорыстной. Урок по творчеству Н.Некрасова в 10 классе с межпредметными связями (история, музыка)

Л.Г. Пантелеева (ЗАХЛ)

Цель: Увидеть мужественный и благородный подвиг во имя любви русских женщин, жен декабристов. Отметить неразрывную связь между женщинами-княгинями и простыми русскими крестьянками. Почувствовать связь времен. Сконцентрировать внимание на мастерстве Некрасова поэта.

Оборудование:

1 стенд: Иллюстрации к поэме, выполненные художниками и учащимися.

2 стенд: Портреты Трубецкой, Волконской эпиграфы.

Пленительные образы!

Едва ли В истории какой- нибудь страны

Вы что-нибудь прекраснее встречали.

Их имена забыться не должны.

Некрасов.

Высок и свят их подвиг незабвенный.

Некрасов.

3 стенд: " Лики красоты" (Женские портреты)

Музыка: Б. Окуджавы к кинофильму " Звезда пленительного счастья. "

Ход урока.

1 Слово учителя (На фоне музыки эпиграф).

2 Пресс-блиц: ученик читает из дневника записи Марии Волконской.

- Жена, следуя за своим мужем, сделается естественно причастной его судьбе и потеряет прежние звание, то есть будет уже признаваема не иначе, как женою ссыльного-каторжного, и с тем вместе принимает на себя переносить все, что такое состояние может иметь тягостного, ибо даже и начальство не в состоянии будет защитить ее от ежечасных могущих быть оскорбленной от людей самого неразвитого, презрительного класса, которые найдут в том как будто некоторое право считать жену государственного преступника, несущею равную с ним участь, себе подобно: оскорбления сии могут быть даже насильственные. Закоренелым злодеем не страшны наказания. Дети, которые приживутся в Сибири, поступят в казенные заводские крестьяне!

- Ни денежных сумм, ни вещей многоценных с собою взять не дозволено.

Ученик: Вот содержание бумаги, которую она подписала.

Учитель: Николай I, учинивший расправу над декабристами, понимал, что и неслыханный по дерзости поступок жен бунтовщиков может вызвать сочувствие в обществе, смутить умы. Поэтому он не поскупился на угрозы - только бы удержать женщин от воссоединения с мужьями, посягнувшими на священную царскую власть.

Ученик; Как мы знаем, политическое самосознание жен декабристов не было развито : деятельность их мужей происходила в тайных обществах, и весть об арестах для родных и близких звучала как гром среди ясного неба. ,

Учитель: Но, выполняя свой женский долг, "декабристки" поневоле наполняли его гражданским содержанием. Именно так воспринимали их поступок все - от императора до людей из простого сословия.

Ученик: Среди этих женщин были: А. Муравьева, С. Трубецкая, В. Нарышкина, В. Розен, М. Волконская и другие.

Учитель: Вот именно о них, об этих мужественных, сильных душой, любящих, нежных русских женщинах и пойдет сегодня наш разговор.

Мы должны подвести итог изученному, заканчивая изучение творчестваНекрасова, сконцентрировав внимание на женском вопросе: женские образы в лирике Некрасова.

Вопросы: Почему Некрасов обратился к теме о женах декабристов?

Он был восхищен самоотверженностью жен декабристов, их душевной силой. Знаком с Михаилом Волконским, который позволил познакомиться с записками своей матери. Никто не затрагивал эту тему, она являлась запретной.

Так о чем эта поэма "Русские женщины"?

О мужественном и благородном подвиге жен первых русских революционеров-декабристов, которые, невзирая на все трудности и лишения, пошли за своими мужьями в ссылку, в далекую Сибирь, в суровые необжитые места их заключения. Они отказались от богатства, удобства привычной жизни, от всех гражданских прав и обрекли себя на тяжелое положение ссыльных, на мучительные и тягостные условия жизни. В этих испытаниях проявилась сила их характеров, решительность и смелость.

Какова позиция поэмы? Состоит из двух частей: "Княгиня Трубецкая ", "Княгиня Волконская "?

Созданные одним писателем главы, об одном и том же повествующие, внутри строятся по одному плану, или есть различие?

1 глава - описание поездки в Сибирь, в полусне рисуется светская жизнь и реальность.

1 глава - "Бабушкины записи", "Рассказ в рассказе".

Остановимся подробно на содержании первой части. Как автор строит вступление?

В набегающих в дорожном одиночестве воспоминаниях, в полусне, рисуется ей прошлое. Очнувшись от воспоминаний и грез о былом, она видит печальные картины русской действительности.

Сон

Блестящая светская жизнь, веселье балов, где она восхищает всех своей красотой, замужество, поездка с мужем за границу в Италию.

Реальность.

Снежная пустыня ("забытая богом страна"), жандармы; жалкий; труженик-мужик (раб); кандальный звон; встреча с каторжанами. .

Происходит сближение с народом.

Что занимает центральное место в первой части?

Инсценировка (разыгрывается сцена: встреча с губернатором).

Удалось ли ребятам передать содержание?

Самые сильные строки: я не жалкая раба я женщина, жена!

Какие черты характера выступают на первый план?

Самопожертвование, достоинство, терпение.

Конечно, княгиня Трубецкая у Некрасова обобщенный образ, как и образы других жен декабристов. Некрасов наделяет их чертами той героической самоотверженности, тем решительным боевым характером, примеры которого он видел в лучших людях своего времени.

Закончив работу над поэмой "Княгиня Трубецкая ", Некрасов вскоре начал новую поэму - "Княгиня Волконская...", которая являлась продолжением рассказа о женах декабристах.

Как работал Некрасов над поэмой?

Доказать, что судьба Волконской не менее героична, нежели судьба Трубецкой. Тоже богатство, поклонники, красота, знакомство с Пушкиным, замужем за человеком, старше ее намного, пришлось оставить сына.

Трубецкой или Волконской на долю выпало больше страданий?

Самые трогательные строфы поэмы?

Что она хотела сказать своим жестом? (оковы к губам приложила)

Сострадание, разделяет их судьбу, понимает - здесь преклонение не только перед мужем, но и перед их подвигом (сцену наблюдают декабристы).

В чем сказалось мастерство Некрасова поэта?

Точность, правдивость, простота; верим поэту.

Можно ли сказать, что жизнь этих женщин трагическая?

Этого в поэме мы не увидим, но знаем, что они были счастливы. Ведь даже венчание состоялось там.

Вывод: Итак, воистину высок и свят их подвиг незабвенный.

Все-таки, почему поэма называется "Русские женщины ", а не "Декабристки" или "Русские княгини"?

Выходит, строки "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" и "Красавица - миру на диво" относятся и к женам декабристов?

- Попробуйте провести параллель между женами между женами декабристов и простыми русскими женщинами.

"Орина-мать солдатская" - "Княгиня Волконская". Чувствуется духовная близость в судьбах крестьянок и дворянок.

- Те качества, которые вы перечислили, свойственны только женщинам XIX века?

- С каким чувством вы знакомитесь с произведениями Н. Некрасова о судьбах женщин России?

Обращаю ваше внимание на стенд "Лики красоты ".

Вглядитесь в лики этих женщин. Есть знакомые?

В них вы увидите и черты М. Волконской, и С. Трубецкой, и Орины, и Дарьи - черты ваших матерей, свои собственные черты, дорогие девочки.

Нам многое дано, ведь недаром именно женщина вдохновила поэтов, художников, музыкантов на создание великолепных шедевров.

Она - муза, она - женщина, символ Родины, символ терпения.

Будьте и вы достойны тех прекрасных муз, которые вдохновляют .

  
Наверх страницы