Начальная страница  |   Структура курса   |   Практикум

Методические рекомендации. (10 класс)

Занятие N 1

Введение в предмет

Цели:

  • учащихся ознакомлены с содержанием, целями и задачами курса;
  • определены техники сотрудничества, форм промежуточного и итогового контроля;
  • актуализированы индивидуальные образовательные установки учащегося;
  • выявлен исходный уровень информированности учащихся об избранной профессии и карьере.

Средства: листы бумаги, цветные ручки или карандаши.

Ход занятия:

  1. Проективная методика "Поход в горы".

Цель:

а) актуализировать значение навыка долгосрочного планирования деятельности;

б) сделать наглядным для учащихся их собственный навык долгосрочного планирования.

Материал: листы бумаги, ручки или карандаши двух цветов.

Инструкция учащимся: "На листе бумаги нарисуйте гору, на которую Вы собираетесь подняться и себя в той точке пути, где, по вашему мнению, Вы находитесь".

Примечание: учащиеся рисуют 10-15 минут рисунок простым карандашом. Анализ рисунков организуется как коллективное обсуждение, в ходе которого преподаватель выносит на доску, а учащиеся дублируют в тетради основные моменты анализа картины под тематическими рубриками "Я", "гора", "Дополнительные детали". По окончании обсуждения учащимся предлагается взять ручку или карандаш другого цвета и дорисовать недостающие с их точки зрения элементы картины.

Комментарий:

Во время анализа многие учащиеся обнаруживают неподготовленность своего художественного образа к предпринятой деятельности, что сначала воспринимается ими легко, но по мере углубления анализа, настораживает, вызывает некоторую тревогу, снижая у части детей мотивацию к дальнейшей работе. Возможность возвращения к рисунку и его коррекции создает условия для сохранения позитивного и оптимистичного отношения к образу профессионального будущего, визуализированного в рисунке. Анализ необходимо проводить на достаточно высоком уровне динамики для сохранения интереса к последующим этапам анализа. В обсуждение символического значения тех или иных элементов целесообразно включать опору на опыт социальной и профессиональной активности учащихся.

Методика не является строго диагностической и направлена на активизацию процессов личностного и профессионального самоопределения.

Примерный ход обсуждения и анализа рисунков:

Вопросы педагога:

Что напоминает вам поход в горы?

С чем можно сравнить покорение горной вершины?

Учащиеся в процессе обсуждения приходят к выводу о сходстве данного процесса с профессиональной деятельностью, построением профессиональной карьеры, достижением важных жизненных целей. Педагог приглашает учащихся внимательно рассмотреть свои рисунки с целью диагностики подготовленности (информационной и технической) к походу в горы и принятию решения о профессиональном выборе.

Анализ горы:

вопросы для анализа

характеристика карьерной стратегии

крутой или пологий склон горы

тяжелая, сложная для достижения карьера или легкая, простая

с острыми или скошенными вершинами, льдами или деревьями

чем более острая вершина, тем труднее удержаться на завоеванной территории, тем меньше покоя и комфорта;

лес - невысокие горы; льды - высокие карьерные вершины

есть ли выступы и площадки на склоне

предполагаются ли моменты остановки в карьерном восхождении; есть ли возможность накопления растраченных сил

сколько вершин нарисовано на картинке

количество возможных вариантов карьерных путей и целей

какова высота горы

длина карьерного восхождения измеряется временем образовательных затрат, временем профессионального становления и роста профессионального мастерства.

 

Вопрос для дальнейшего обсуждения: что нужно было узнать о горе до похода?

 

Особенности рельефа горы:

особенности построения карьерной стратегии и тактики в данной профессиональной сфере;

особенности климата:

специфика условий работы и требования к работе с людьми;

особенности животного и растительного мира на горе:

возможные внешние препятствия и "трамплины" на карьерном пути.

 

Вопрос для дальнейшего обсуждения: что нужно было узнать о себе до похода?

 

Степень любви к походам в горы

степень интереса к выбранной профессии, карьере;

собственную физическую и психическую готовность к походу

наличие склонностей и способностей к данной профессии, профессиональной карьере;

наличие навыков походной жизни

уровень сформированности профессионально значимых качеств; допрофессиональные навыки;

 

Примечание: можно дополнить список анализируемых элементов картины в зависимости от активности учащихся и степени детализации их рисунков. Возможно также и сокращение элементов анализа за счет типологизации деталей в смысловые блоки.

Далее анализируется автопортрет учащихся:

соответствует ли одежда ситуации

каковы требования к внешнему виду в сфере выбранной карьеры;

есть ли необходимое снаряжение

какие средства труда в данной профессии; какие средства карьерного роста можно использовать в данной профессии;

есть ли за плечами рюкзак и что в нем находится:

  • медикаменты
  • пища
  • теплая одежда и палатка
  • книжки, радиоприемник.

Есть ли осознание необходимости тщательно планировать свою карьеру:

  • собирать информацию о содержании труда, условиях профессионального роста и возможных трудностях;
  • читать спецлитературу, интересоваться достижениями в данной области;
  • иметь в запасе другие интересы и увлечения для полноценной жизни.

Кто изображен рядом со мной:

 

  • проводник
  • друг
  • будущий муж/жена
  • родители
  • животные

 

вижу ли я необходимость в поддержке моего карьерного старта:

  • мастер /учитель
  • коллеги по работе
  • семья
  • родители
  • друзья

Зачем и куда я забираюсь ?

осознаны ли цели и ценности карьеры

Примечание:

результатом проведения данной методики должно стать:

  1. понимание учащимися многогранности процесса карьерного самоопределения и самореализации.
  2. осознание и конкретизация собственной "зоны роста", моментов собственной информационной о операционной некомпетентности.
  3. положительная мотивация процессу дальнейшего осмысления, планирования р реализации карьеры.

 

2. Обсуждение возможностей построения индивидуальных образовательных траекторий в рамках данного курса.

1). Требования к промежуточной и итоговой аттестации учащихся.

  • наличие плана карьеры в конце первого учебного полугодия;
  • защита плана карьеры (по желанию учащихся, такая форма отчета оценивается дополнительным баллом как активная форма презентации образовательного результата);
  • проведение исследования и написание статьи по проблемам профессионального самоопределения и планирования карьеры учащихся;(примечание: для наиболее мотивированных к практической работе по освоению курса "Планирование карьеры").

Промежуточная аттестация:

1). Участие в играх "Аукцион", "Моя карьера", "Звездный час".

2). Написание контрольной работы.

3). Написание и защита проекта или написание и защита реферата по выбранной профессии.

Учащиеся выбирают объем нагрузки, исходя из индивидуальных образовательных потребностей и интересов.

Цели курса:

  • помощь в профессиональном и личностном самоопределении;
  • создание условий для более детального знакомства с собой и миром профессий; особенностями рынка труда и образовательных услуг;
  • обучение технике планирования карьеры с учетом внешних и внутренних ресурсов;
  • создание группового сотрудничества при создании и реализации проекта.

3.Личностное самоопределение в целях образовательной деятельности по курсу "Планирование карьеры".

Используется методика Д. Холла "Не продавайте мне..." (См. книгу Д. Холл Стань первым! Как повысить свои способности в несколько раз. - М., 19996)

Для лучшего понимания учащимися задания зачитывается пример "Не продавайте мне напиток!" Учащиеся на листке пишут 10 раз: "Не продавайте мне курс "Планирование карьеры, а продайте мне...".

4. На чистых листах учащиеся пишут сочинение "Я и моя профессия" в свободной форме, удерживая необходимость ответить на вопросы:

  • почему именно эта профессия;
  • в чем сущность данной профессии;
  • какие профессионально важные качества у меня есть.

Сочинение и ответы на методику "Не продавайте мне" являются диагностикой результата работы на занятии, а также отражают уровень готовности учащегося к профессиональному и личностному самоопределению.

Наверх страницы

Наверх страницы