Работать с файлами можно посредством файловых менеджеров, таких как Total Commander. Как и многие другие файловые менеджеры, Total Commander содержит в себе встроенный FTP-клиент.
Программа состоит из нескольких меню и двух панелей со списками файлов на различных дисках (рис.5.7).
Для работы с FTP-клиентом в меню Сеть необходимо выбрать пункт Соединение с FTP-сервером. В появившемся окне (рис.5.8) будет перечислен список серверов, который можно пополнять. Для соединения достаточно выбрать нужный сервер из списка и щелкнуть по кнопке Соединиться.
Чтобы добавить в список новый сервер, необходимо щелкнуть по кнопке Добавить и в окне Настройка FTP-соединения заполнить несколько полей (рис.5.9).
В поле Заголовок заносится название сервера, а в поле Имя сервера - его адрес. Поля Учетная запись и Пароль нужны для идентификации пользователя (для серверов, требующих авторизации). Для включения пассивного режима устанавливается флажок Пассивный режим обмена. Щелчком по кнопке ОК новый сервер добавляется в общий список.
После установки связи список файлов удаленного компьютера отобразится на одной из панелей Total Commander. При этом на второй панели можно выбрать папку, в которую будут копироваться выбранные файлы и нажатием клавиши <F5> на клавиатуре (или кнопки F5 Копия внизу окна) начать их передачу.