Завершилось обучение по программе дополнительного образования "Введение в суперкомпьютерные технологии"

Сегодня на базе НОЦ «СКТ-Сибирь» в ТГУ завершилась подготовка специалистов начального уровня подготовки по суперкомпьютерным технологиям по программе дополнительного образования «Введение в суперкомпьютерные технологии» (72 ч.). Успешно прошли обучение 43 магистранта и аспиранта Томского государственного университета и 16 студентов Сибирского государственного университета.

Программа дополнительного образования рассчитана на 72 часа, включая 36 часов аудиторных занятий.

В рамках программы слушатели ознакомились:

• с назначением, областями применения и принципами работы современных суперкомпьютеров;

• с технологиями написания программ для суперкомпьютеров с общей и распределенной памятью;

• с методами распараллеливания алгоритмов для последовательных вычислений;

• с порядком работы на вычислительном кластере ТГУ СКИФ Cyberia.

Завершением обучения по программе стало выполнение тестовых заданий в системе on-line тестирования «Акцент».

Поздравляем всех с окончанием обучения!