Сегодня в Томске стартовал Всероссийский форум «Прогноз потребности в кадрах: цели, подходы, результаты» — масштабная дискуссионная площадка, объединившая ведущих экспертов в сфере кадровой политики, представителей федеральных и региональных органов власти, исследовательских центров и крупных работодателей.
Фото: Мария Фистина
Форум организован при участии Министерства труда и социальной защиты РФ, аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе, Администрации Томской области, ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России и Томского государственного университета. Участие в мероприятиях принимают делегации из 30 регионов России.
Открытие форума прошло в большом зале Администрации Томской области. Ключевыми спикерами пленарной сессии «Рынок труда: взгляд в будущее» стали Дмитрий Платыгин, замминистра труда и социальной защиты РФ, Вадим Головко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО, Владимир Мазур, губернатор Томской области, Владимир Смирнов, и.о. гендиректора «ВНИИ труда» Минтруда России, Елена Кузнецова, директор института исследований экономики «Яков и партнёры», Владимир Никитин, начальник Департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД» и Михаил Шепель, директор Института дистанционного образования-проректор по развитию дополнительного образования ТГУ.
Фото: Мария Фистина
В приветственном слове к участникам форума губернатор Томской области Владимир Мазур подчеркнул, что кадровый вопрос сегодня находится в фокусе внимания как федеральных, так и региональных властей. Особое значение этот вопрос приобрёл в контексте задачи достижения технологического суверенитета, поставленной президентом России.
— Для высокотехнологичных отраслей российской экономики сегодня требуются не только инженеры, но и квалифицированные рабочие. И мы в Томской области решаем эту задачу комплексно, — отметил глава региона.
Программа форума включает пленарные и секционные сессии, панельные дискуссии и мастер-класс по использованию ИИ в сфере занятости населения, который проведут совместно специалисты ИДО ТГУ и Центра занятости населения (ЦЗН) Томской области. Особое внимание в программе уделено вопросам прогнозирования кадровой потребности, адаптации образовательных программ к запросам рынка труда и внедрению цифровых решений в работу ЦЗН.
Одной из площадок форума стал ТГУ, где уже сегодня реализуются подходы к непрерывному образованию и повышению квалификации, основанные на анализе будущих потребностей отраслей экономики РФ.
Сразу после пленарного заседания состоялось торжественное подписание соглашения об установлении и развитии долгосрочных партнерских отношений между Всероссийским научно-исследовательским институтом труда (ВНИИ труда) Министерства труда и социальной защиты РФ и Национальным исследовательским Томским государственным университетом. ВНИИ труда и ТГУ договорились о проведении совместных научных исследований в области сбора и обработки данных рынка труда и создания совместной научной группы по прогнозированию кадровой потребности регионов и отдельных отраслей экономики страны.
— Соглашение, которое мы заключили, — это не просто формальность. Это уже несколько лет работающее, живое сотрудничество, основанное на взаимном интересе. Мы видим реальную возможность объединить научные потенциалы ВНИИ труда и ТГУ, чтобы решать задачи прогнозирования рынка труда на качественно новом уровне. Речь идёт не только о совместных исследованиях, но и о создании общей инфраструктуры — совместной лаборатории, обмене данными, единой аналитике. Такой подход позволит не дублировать работу, а усиливать сильные стороны каждой из сторон. Томский университет — это мощная научная школа и активный участник развития кадровой политики страны, — подчеркнул Владимир Смирнов, и.о. генерального директора ВНИИ труда Минтруда России.
Фото: Томский государственный университет
Своим взглядом на предстоящее тесное взаимодействие с ВНИИ труда поделился и Михаил Шепель, директор ИДО-проректор по развитию дополнительного образования ТГУ.
— Для нас сотрудничество с ВНИИ труда имеет не просто научный интерес, это квалифицированный государственный заказ. Мы понимаем, в каком контексте и под какие задачи — в данном случае прогнозирование рынка труда — мы можем направить наши ресурсы и экспертизу. Федеральное учреждение «ВНИИ труда» — ключевой центр компетенций в области прогнозирования, и объединение наших усилий даёт эффект синергии. Мы будем подключать к этой работе Институт анализа больших данных и ИИ, университетский консорциум исследователей больших данных, ресурсы платформы «Роснавык». Всё это сейчас объединяется в рамках одной масштабной задачи. И, конечно, верификация и научная обработка данных возможна только в кооперации с таким стратегическим партнёром, как ВНИИ труда, — сказал Михаил Шепель.
Всероссийский форум «Прогноз потребности в кадрах: цели, подходы, результаты» продолжит работу 8 августа. Впереди — практические семинары, кейс-сессии и обсуждение механизмов формирования кадровой политики, которая будет опираться не только на текущую ситуацию, но и на прогнозы и стратегические ориентиры социально-экономического развития страны.
Томская область подтверждает статус «кузницы кадров» для высокотехнологичных отраслей и активно участвует в реализации федеральных инициатив, таких как национальный проект «Кадры», программа «Профессионалитет» и другие.
Текст: Ирина Корнева