Сотрудники «Газпром трансгаз Томск» успешно прошли программу в сфере наставничества

20 участников программы представили свои сайты, сценарии сессий и мастер-классов, представили разные по тематике, направлениям и содержанию образовательные продукты.

Программа (72 ч) создана для работников предпенсионного возраста: руководителей подразделений, специалистов разных категорий, и направлена на формирование и совершенствование профессиональных компетенций, связанных с реализацией мероприятий наставничества в конкретной организации.

«Считаю, что все участники выполнили главную задачу – научились актуализировать свой опыт и знания и передавать их при помощи инструментов и методов наставничества. Я надеюсь, что проекты – это только начало большого пути – пути наставника. Надеюсь, что данная программа помогла участникам в их профессиональном развитии и эмоционально дала заряд на работу», — комментирует Евгения Хлыстова, руководитель программы, заместитель начальника отдела проектирования образовательных программ ИДО ТГУ.

В программу включена стажировка, в процессе которой слушатели проанализировали систему наставничества в организации на конкретном подразделении: используемые методы, эффективность, вовлеченность персонала, выбрали оптимальный метод наставничества с учетом задач подразделения. По окончанию обучения слушатели разработали индивидуальный план по внедрению и реализации образовательного продукта или мероприятия в рамках системы наставничества.

Рытова Татьяна, специалист «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о результатах программы: «Полезно было познакомиться с разными способами и моделями работы в рамках наставничества. Это позволило быстро, буквально в период обучения, найти свою форму наставничества и «упаковать» в неё все давно собираемые задумки и материалы. Результатом стало то, что итоговая работа стала реальным продуктом, который легко вписывается в рабочий процесс предприятия.

Во вторых, полученные знания (поколенческий подход, цикл Колба, платформа Тильда и др.) можно будет применять не только в процессе наставничества, но и на конкурсах профмастерства, семинарах делопроизводителей и в работе с филиалами по направлению делопроизводство.

По окончанию обучения были разработаны образовательное мероприятие и продукт для передачи профессионального знания «Курс повышения грамотности для вновь принятых специалистов и делопроизводителей», этапы которого соответствуют «Циклу Колба».

Еще несколько участников поделились своими впечатлениями о программе. Логунов Юрий, электросварщик ручной сварки «Газпром трансгаз Томск» отзывается об итогах программы: «Было очень интересно пройти данный курс по наставничеству. Мне удалось узнать про методы и инструменты наставничества, которые можно применять на практике. С большим интересом смотрел видеолекции (даже по несколько раз), и бонусом программы была дополнительная возможность прокачать метакомпетенции:  самоанализ и рефлексия, time-менеджмент, умение вести переговоры, управление изменениями, проектное мышление, управление стрессом и эмоциональный интеллект.

Спасибо, что помогли «встряхнуть мои мозги». Надеюсь, когда появится стажер,  я смогу осуществлять подход к обучению – не «смотри на меня, делай как я», а применяя все полученные инструменты данной программы по наставничеству, и создать более практикоориентированное, интересное стажеру и мне, универсальное образовательное мероприятие».

Татьяна Гашева, фельдшер высшей квалификационной категории «Газпром трансгаз Томск»: «За время программы и стажировки мною был разработан «мастер-класс» для своего направления в обучении первой помощи работников организации. По результатам программы можно сделать следующие выводы: применение в моей практике методов наставничества повышает мой профессиональный уровень, расширяет базу навыков и исключает профессиональное выгорание методом переориентации из работника в работника-наставника.

Обучение и стажировка помогли мне увидеть и наметить перспективы в моей профессиональной сфере деятельности, готовность к исполнению функциональных обязанностей и интеграции в рабочий процесс своего подразделения. Спасибо!»

Подробности можно уточнить у руководителя программы - Евгении Хлыстовой, заместителя начальника отдела проектирования образовательных программ ИДО ТГУ СЗ, hlystova_eo@ido.tsu.ru

По вопросам разработки и реализации корпоративных образовательных программ можно обратиться по адресу lap@ido.tsu.ru или в личном сообщении группы