В ИДО ТГУ состоялась II Методическая конференция «Лучшие практики электронного обучения»

26–27 мая в ТГУ на базе Института дистанционного образования прошла II методическая конференция «Лучшие практики электронного обучения».

В работе конференции приняли очное и дистанционное участие около 200 представителей из 64 организаций России, Украины и Казахстана. Со своими докладами выступили преподаватели различных подразделений ПГТУ, СФУ, ТПУ, ТГАСУ, ТУСУР, СибГМУ и ТГУ, активно работающие в СДО MOODLE.

Содержательная часть конференции была представлена в рамках следующих секций: «Активные методы обучения», «Инструментальные средства для работы в MOODLE», «Проектирование и педагогический дизайн электронных и открытых онлайн-курсов», «Опыт применения электронного обучения в учебном процессе» и «Администрирование электронного обучения».

Участники делились опытом внедрения в учебный процесс и практикой использования электронных курсов, позволяющих применять самые современные технологии и обеспечивающих решение задач по модернизации образовательной деятельности. Преподаватели–новички в электронном обучении имели возможность узнать о методических «находках» в электронном обучении и получить советы от более опытных коллег.

Открыл конференцию приветственным словом Виктор Дёмин, проректор по учебной работе ТГУ.

Пленарное заседание было посвящено следующим темам:

• актуальные тенденции развития электронного обучения в ТГУ (Галина Можаева, директор Института дистанционного образования ТГУ

• технологии разработки электронного образовательного контента и организации электронного обучения (Артем Фещенко, начальник отдела информационных ресурсов и технологий ИДО ТГУ)

• опыт ТГУ в организации экспертизы электронных и онлайн-курсов (Олеся Бабанская, начальник научно-методического отдела ИДО ТГУ)

• современные исследования в онлайн-педагогике (Ульяна Захарова, специалист по научно-методической работе ИДО ТГУ)

В рамках работы конференции был представлен разнообразный опыт применения электронного обучения, включая психологические аспекты образовательного взаимодействия в условиях электронного обучения, анализ качества процесса обучения с использованием онлайн-курсов и повышение качества взаимного оценивания на них, рейтинговые системы и их реализация с помощью СДО MOODLE, использование различных элементов и ресурсов системы для организации успешной самостоятельной и коллективной работы студентов, технологии смешанного обучения, «перевернутый класс» и многое другое.

В рамках проведения конференции были проведены мастер-классы, посвященные использованию системы Big Blue Button для поддержки занятий в MOODLE (ведущий – Вячеслав Заседатель, старший преподаватель кафедры общей и экспериментальной физики ТГУ, программист ИДО ТГУ), внедрению инструментов геймификации в электронные курсы (ведущие – Василиса Титова, преподаватель кафедры факультета журналистики ТГУ, Всеволод Сербин, ассистент кафедры гуманитарных проблем информатики ТГУ, веб-администратор ИДО ТГУ), а также работе в командах стейкхолдеров с целью определения «точек» дальнейшего развития электронного обучения в университете (Олеся Бабанская, начальник научно-методического отдела ИДО ТГУ).

Все докладчики конференции получили сертификаты. По результатам проведения мероприятия самые интересные доклады будут опубликованы в электронном сборнике «Лучшие практики электронного обучения».