В ИДО ТГУ разработан новый сервис мониторинга активности пользователей и учета электронных курсов в системе «Электронный университет – MOODLE»

Специалисты Института дистанционного образования ТГУ разработали новый сервис, позволяющий осуществлять мониторинг активности преподавателей и студентов, а также учет электронных учебных курсов (ЭУК), разработанных в системе управления электронным обучением «Электронный университет – MOODLE».

Новый сервис реализован в виде дополнительного приложения к системе Moodle и открыт как для сотрудников деканатов, так и ответственных за электронное обучение в подразделении.

Сервис позволяет оперативно получать следующие данные и экспортировать их в Excel для дальнейшей обработки и хранения:

• общее количество ЭУК;

• количество активных и неактивных ЭУК;

• количество созданных новых ЭУК за определенный период времени;

• количество курсов:

• разработанных для отдельных уровней образования,
    • разработанных для отдельных направлений и ООП,
    • разработанных для различных форм обучения,
    • разработанных отдельными кафедрами,
    • внедренных в учебный процесс за определенный период времени,
    • прошедших и не прошедших экспертизу;
  • количество и соотношение преподавателей, зарегистрированных в системе и активно работающих в ней;

• количество и соотношение студентов, зарегистрированных в системе и активно работающих в ней.

Использование сервиса позволит автоматизировать сбор и представление данных при осуществлении мониторинга электронного обучения в подразделении, значительно сократить время на анализ результативности работы и подготовку отчетов. Внедрение сервиса будет способствовать повышению оперативности и прозрачности управления электронным обучением в университете.

Благодаря новой разработке в конце декабря 2015 года будет составлен рейтинг самых активных преподавателей университета, работающих в системе «Электронный университет – MOODLE».