Состоялся семинар "Дистанционное обучение одаренных школьников: модели и технологии"

14 июня 2012 г. в Институте дистанционного образования Национального исследовательского Томского государственнонр университета прошел семинар «Дистанционное обучение одаренных школьников: модели и технологии».

Задачей семинара стало обсуждение вопрос апробации дистанционных образовательных программ для одаренных школьников, разработанных в рамках комплексного проекта «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционных школ при национальных исследовательских университетах», выполняемого ТГУ.

В ходе семинара было организовано обсуждение вопросов, связанных с развитием дистанционных образовательных технологий в системе общего образования Томской области, организацией дистанционного обучения школьников в рамках моделей взаимодействия школ и ТГУ, а также диагностикой способностей детей и подростков на базе дистанционных школ при НИ ТГУ.

В работе семинара очно и в режиме видеоконференцсвязи приняли участие 65 человек - педагоги общеобразовательных учреждений г. Томска и Томской области, преподаватели Томского государственного университета и представители Департамента общего образования Томской области.

Презентации докладов семинара:

«Модели взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования на базе дистанционных школ при национальном исследовательском Томском государственном университете»

Можаева Галина Васильевна,
директор Института дистанционного образования ТГУ

«Организация обучения школьников в рамках проектов ТГУ»
Рыльцева Елена Викторовна, директор РЦДО ТГУ

Технологии Web 2.0 в организации обучения школьников
Фещенко Артем Викторович,
старший преподаватель философского факультета ТГУ

Школьный портал «Университетский проспект» как средство организации работы с одаренными школьниками
Крыжевич Анна Сергеевна, методист Института дистанционного образования ТГУ

Организация диагностики способностей детей и подростков на базе дистанционных школ при НИ ТГУ