Программы направления «Сервис и услуги»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» реализуются десятки программ, которые могут быть интересными и полезными людям с самыми разными ожиданиями от своей будущей профессиональной деятельности. Для того, чтобы стать слушателем в начале 2022 года, нужно уже сейчас определиться с направлением обучения.

В новой серии материалов нашей рубрики мы расскажем о специфике профессий, которые можно освоить, оставив заявку на сайте tgu-dpo.ru.

Мы начнём с представления профессий, представленных в направлении «Сервис и услуги».

Агент по операциям с недвижимостью

В каком возрасте можно стать успешным риелтором?

Есть целый ряд профессий, «вход» в которые обычно происходит в более зрелом возрасте. Это можно объяснить тем, что для достижения успеха в них мало обладать знаниями и навыками. Необходим ещё и жизненный опыт, личные качества взрослого человека, способного выстраивать коммуникации с другими людьми. Именно про представителей этой профессии можно сказать «риелторами не рождаются, ими становятся». Эта работа подходит активным, энергичным, общительным людям, готовым работать в гибком режиме с ненормированным графиком. Последнее для некоторых может быть плюсом, для других – минусом.

В чём специфика профессии, основные плюсы и минусы?

У риелтора гибкий график, а это значит, должны быть высокая самодисциплина и хорошо развитые навыки тайм-менеджмента. Особенно успешны в этой профессии бывшие учителя, психологи, социальные работники. Нужно быть готовым к тому, что люди, обращающиеся за помощью к риелтору, находятся в особом психологическом состоянии: они нервничают, теряют терпение, сомневаются и не доверяют. Очень важно уметь найти общий язык, успокоить, предоставить своеобразный «коммуникативный сервис», а не только сопроводить сделку, например. Терпение и мудрость вознаграждаются лояльностью клиентов: они остаются со «своим» риелтором надолго, рекомендуют его знакомым и друзьям.

Останется ли профессия востребованной в обозримом будущем?

Поддерживая однозначное «Да!», специалисты в этой области говорят следующее. Российский менталитет выстраивается на идее важности собственного жилья, несмотря на западные тренды. Даже в ситуациях кризиса спрос на недвижимость не снижается: люди либо вкладывают деньги, боясь потерять сбережения, либо пользуются специальными ставками по ипотеке, которые предлагают банки как часть программ государственной поддержки. При этом сопровождение сделки риелтором – это сегодня постоянная практика, так как и покупатели, и продавцы боятся столкнуться с мошенничеством. Для того, чтобы понять, будете ли вы востребованы как риелтор, достаточно сделать в поисковике запрос «вакансии риелтора в…» и название вашего города. Как правило, все более-менее крупные агентства недвижимости находятся в постоянном поиске сотрудников. Работодатели ожидают от соискателя уверенных коммуникативных навыков, грамотной речи, умения работать в команде, высокой финансовой мотивации, ориентации на результат, желания развиваться и обучаться. Последнее нужно будет делать постоянно, сейчас это общая тенденция, однако соискатель с базовыми представлениями о профессии, несомненно, будет иметь преимущества перед абсолютным новичком.

Записаться на бесплатное обучение по программе «Агент по операциям с недвижимостью»

Интерьерный стилист

Чем занимается интерьерный стилист?

Это – относительно новая профессия в нашей стране, интерес к которой набирает обороты, и входить в неё сейчас – самое время. Интерьерный стилист преображает пространства, создаёт атмосферу места при помощи предметов декора, сочетания текстур и цветов. Такой специалист занимается эстетическими вопросами преображения места, не предполагающими его структурные изменения, например, перепланировки. Именно этим он отличается от дизайнера интерьеров, который работает над целостным образом с «чистого листа», сотрудничая со строителями и архитекторами, разбираясь в чертежах, технической документации, строительных нормах и ограничениях.

Интерьерный стилист способен придать интерьеру новый образ и настроение благодаря перестановке мебели, добавлению аксессуаров или косметическому ремонту. Он поможет в ситуации переезда, когда нет возможности сделать капитальный ремонт и перестроить в новой квартире всё «по-своему»; в случае долгосрочной аренды жилья, когда «чужое» нужно сделать «своим», не потратив существенной суммы; при продаже квартиры или сдачи её в аренду, когда небольшие изменения могут сделать её более уютной, привлекательной и, соответственно, повысить цену.

Услуги интерьерного стилиста могут понадобиться при оформлении помещений для временных функций: при создании выставочных стендов, фотозон, организации специальных мероприятий (преображение ресторанов для свадьбы, юбилея). В интерьерных стилистах нуждаются крупные интернет-магазины, торгующие мебелью и предметами декора.

И, всё же, что такое «атмосфера», которую создаёт интерьерный стилист?

Непростое понятие. Связанное с эмоциями, ощущением места. Бывает так, что всё в квартире есть: и ремонт, и мебель, и шторы. А ощущения уюта нет! Компания ИКЕА регулярно проводит масштабные исследования с целью понять, каким люди видят свой дом и каким должно быть место, куда они хотят возвращаться. Описывая чувства и ассоциации, связанные с домом, большинство людей по всему миру на вопрос «Что такое дом?» ответили: это комфорт, уют, отдых, безопасность, любовь. Многие отметили, что дом – это ещё и запах. Всё это – составляющие атмосферы, которую помогает создать интерьерный стилист.

Записаться на бесплатное обучение по программе «Интерьерный стилист»