Подведены итоги V Регионального конкурса методических разработок учителей для размещения на Российском общеобразовательном портале (Томский сайт), организованного Институтом дистанционного образования Томского государственного университета.

В 2010 г. в конкурсе приняли участие педагоги Томска и Томской области, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Ярославской областей, а также Волгоградской области, Хакасии и Ханты-Мансийска, Удмуртии, Чувашии и Красноярского края.

На конкурс были представлены как индивидуальные, так и коллективные проекты: методические разработки уроков с использованием информационно-коммуникационных технологий; методические разработки, отражающие внедрение и реализацию инновационных технологий в образовании; учебные пособия по дисциплинам различного профиля и учебно-методические комплекты по предметам.

Всего в конкурсе приняли участие 80 преподавателей, которые представили 89 работ. Все работы, отобранные на конкурс, чрезвычайно интересны и несут печать личного профессионального опыта участников конкурса.

Лучшие работы актуальны по своей сути, содержат инновационный педагогический опыт, основанный на использовании современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. В проектах использованы методические приемы активного вовлечения в учебную деятельность учащихся; авторы продумали и разработали тестовые задания, что также говорит в пользу актуальности данных работ. Техническую сторону проектов отличают: удачное расположение материала; удобная навигация; выверенная структура и подбор дидактического материала, интерактивность. Оформление текстовой части презентаций продуманное.

В числе участников конкурса 2010 года: учителя общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, педагоги дополнительного и специального образования. 5 работ стали финалистами конкурса.

Призовые места присуждаются за разработки:

Учебно-методический комплект «Книга о воде»

Авторы: Жигалева Галина Ивановна, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34» г. Томска.

Кузнецова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34» г. Томска.

Интегрированный урок географии и литературы «Куда несет меня река»

Авторы: Протазова Наталья Юрьевна - учитель географии МОУ «Гимназия № 56» г. Томска.

Михайлова Ольга Геннадьевна - учитель литературы МОУ «Гимназия № 56» г. Томска.

Методическая разработка мультимедиаурока немецкого языка

Автор: Негодина Елена Владимировна - учитель немецкого языка

МОУ «Зональненская средняя общеобразовательная школа» Томского района.

Мультимедийная поддержка курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Автор: Кривошеина Лилия Борисовна, учитель начальных классов МОУ «Шегарская средняя общеобразовательная школа № 1».

Специальным призом и дипломом конкурсная комиссия решила отметить проект «Учебно-методический комплект «Основы экологии»»

- Сорокина Владимира Анатольевич, преподавателя биологии МОУ «Академический лицей» г. Томска.

Участникам, занявшим 1, 2 и 3 место, присуждаются дипломы и призы согласно Положению о Конкурсе. Авторам работ, размещенных на Российском общеобразовательном портале (Томский сайт) будут выданы справки-сертификаты.

Благодарим всех участников за предоставленные проекты.

Поздравляем победителей конкурса!