III Международная конференция «Информационные технологии в образовании» в рамках Омского международного IT-форума

7-8 февраля 2019 г. в рамках Омского международного IT-форума состоялась III Международная конференция «Информационные технологии в образовании», в которой приняла участие сотрудница ИДО ТГУ Яна Пчелинцева.
Яна выступила на пленарном заседании секции «Будущее высшей школы».

Конференция ИТвО — это девять основных направлений, посвященных всем уровням образования: дошкольное, начальное, среднее, высшее и дополнительное. Конференция уже стала традиционной, и год от года растет количество участников. 

В этот раз в омском Конгресс-холле собрались около полутора тысяч человек. Секция, посвященная высшему образованию, оказалась неожиданно популярной: в зале не хватало мест для всех желающих. Это говорит о том, что вузы уже осознали необходимость цифровой трансформации образования и готовы принимать и — самое важное! — применять новые форматы, делиться опытом. 

Яна рассказала, что дают МООКи вузу и конкретному преподавателю-автору курса, и на чем ТГУ основывает стратегию продвижения онлайн-обучения: "Массовые онлайн-курсы имеют большой потенциал в плане продвижения не только для вуза, но и для автора-преподавателя. Они дают возможность расширить аудиторию, показать себя как эксперта, приобрести мотивированных учеников, поэтому целенаправленная работа по привлечению слушателей на МООКи очень важна, и свою лепту здесь могут внести и сами авторы — через выбор востребованной темы, уникальное содержание, интересные форматы. 
О том, как это реализовать, мы будем рассказывать на Сибирской школе МООК в мае", — говорит Яна. 

После пленарного заседания состоялась панельная дискуссия «Региональный вуз как проводник цифровых инноваций. Модернизации образовательных программ в условиях развития цифровой экономики». Представители омских вузов и эксперты из других городов обсуждали проблемные вопросы цифровизации высшего образования: "Несмотря на отличные восприятия актуальности этих вопросов, все участники сошлись на необходимости тесной связи обучения и практики, взаимодействия с работодателями, фирмами и компаниями ИТ-сектора для подготовки квалифицированных ИТ-специалистов для цифровой экономики", — отметил руководитель вузовского трека на ИТвО Сергей Тимкин, директор Ассоциации «Омский региональный электронный университет». 

Узнать больше о Сибирской школе МООК в мае.

Больше информации о конференции.

inf-tex-v-obr-omsk.jpg
Специалист по продвижению онлайн-курсов ИДО ТГУ Яна Пчелинцева приняла участие в III Международной конференции «Информационные технологии в образовании» в г. Омске