Сибирская школа с международным участием «Массовые открытые онлайн-курсы: разработка, продвижение, применение» в рамках XIV Сибирского форума образования, Томск, 23–24 марта 2015 г.

Уважаемые коллеги! Массовые открытые онлайн-курсы (МООК) – самый популярный тренд современного дистанционного образования. Многие ведущие университеты мира имеют в своем портфолио электронных ресурсов открытые онлайн-курсы.

Национальный исследовательский Томский государственный университет, один из ведущих вузов России, имеющий опыт создания массовых открытых онлайн-курсов и реализации МООК на международных и российских образовательных онлайн-платформах, таких как Coursera, iversity, Лекториум.

26-27 октября 2015 г. в НИ ТГУ пройдет II Сибирская школа с международным участием «Массовые открытые онлайн-курсы: разработка, продвижение, применение»

Основная цель Сибирской школы МООК — познакомить слушателей с наиболее успешными мировыми и российскими проектами по созданию массовых открытых онлайн-курсов, с существующими методами и технологиями разработки, продвижения и использования курсов в реализации образовательных программ.

На Школу приглашаются все, кто хотел бы разработать свой собственный онлайн-курс: преподаватели, учителя, бизнес-тренеры; а также те, кто планирует участвовать в проекте по созданию онлайн-курсов: менеджеры, редакторы, методисты.

В процессе обучения  слушатели узнают:

• секрет успеха МООК
  • особенности проектного менеджмента на всех этапах производства, продвижения и реализации МООК
  • особенности подготовки педагогического сценария МООК, видеопроизводства и монтажа
  • как происходит сопровождение МООК на онлайн-платформе

Слушатели Школы получат ответы на вопросы:

• Зачем нужны массовые открытые онлайн-курсы, кто их разрабатывает, и кто на них обучается?
  • Любые ли дисциплины можно реализовать в формате МООК?
  • Где и как искать авторов МООК?
  • Какие специалисты нужны для производства МООК? И сколько стоит их труд?
  • Сколько времени требуется для производства одного МООК и каков бюджет этого проекта?
  • Как подготовиться к разработке своего МООК?
  • Как спроектировать образовательный контент, востребованный среди онлайн-слушателей?
  • Кому принадлежат авторские и смежные права при создании МООК?
  • Как стать успешным онлайн-преподавателем?
  • Как организовать сообщество слушателей в курсе?
  • Для чего нужен ассистент преподавателю?
  • Как использовать МООК в своем университете?

В результате обучения слушатели смогут создать педагогический сценарий своего онлайн-курса или разработать концепцию проекта по созданию МООК в своем вузе.

В рамках Школы мы обсудим основные проблемы в процессе реализации данного проекта,  поделимся своим опытом и находками, а также лучшие педагогические практики и опыт работы с партнерами представят представители международных и российских образовательных онлайн-платформ.

Участие в Сибирской школе МООК - ПЛАТНОЕ.

Заявление на обучение в рамках школы МООК

Форматы, оплата и условия участия:

• Очно:9700, участие во всех мероприятиях Школы, посещение мастер-классов, комплект информационных материалов и сувенирной продукции, питание (обеды и ужины), культурная программа. Получение удостоверения о повышении квалификации
  • Члены Ассоциации «Сибирский открытый университет»: 6700, Участие во всех мероприятиях Школы, посещение мастер-классов, комплект информационных материалов и сувенирной продукции, питание (обеды и ужины), культурная программа. Получение удостоверения о повышении квалификации
  • Онлайн: 2900, Онлайн-участие во всех мероприятиях Школы, комплект информационных материалов в электронном виде. Получение удостоверения о повышении квалификации
Портфолио МООК ТГУ