Основные результаты работы в 2011 году

Основным направлением деятельности Регионального центра дистанционного образования ИДО ТГУ в 2011 году оставалось развитие системы дистанционного образования в Томском государственном университете, внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс.

В 2011 году совместно с Фолькуниверситетом (Упсала, Швеция) разработана совместная программа профессиональной переподготовки – «Электронный бизнес», реализуемая с применением дистанционных образовательных технологий. По итогам обучения планируется выдача российского диплома о профессиональной переподготовке и шведского диплома о профессиональном образовании. В рамках сотрудничества был создан совет программ, включающий представителей томских компаний: ООО «Интант», ЗАО «Бизнес Трэвел Сервис», ООО «Контек-Софт», ООО «Газпром трансгаз Томск», ОГАУ ЦДСО «Томь», ООО «РосБизнесДизайн», ООО «Сибирская электротехническая компания» и др. 18 октября 2011 г. ИДО ТГУ провел презентационный семинар «Российско-шведский проект развития дополнительного образования по востребованным на рынке труда Томской области специальностям» с участием представителей бизнеса, вузов г. Томска и директора департамента международного сотрудничества Фолькуниверситета (Швеция) Али Рашиди.

Широким спросом пользуются дистанционные программы повышения квалификации, которых сегодня ТГУ предлагает около 100. Участие в дистанционных семинарах, программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки приняли более 700 специалистов из 15-ти регионов России (от Калининграда до Якутска) и Республики Казахстан. Среди обучающихся – преподаватели вузов, учителя, специалисты предприятий реального сектора экономики.

Коллектив РЦДО продолжил выполнение инициативного проекта «Современные ИКТ в дистанционном обучении и организации внеурочной работы со школьниками». Совместно с физическим, механико-математическим, химическим факультетами, биологическим институтом, международным факультетом управления и факультетом журналистики в 2011 году продолжен проект развития пяти открытых профильных (заочных) школ – физико-математической школы, школ «Юный химик», «Юный биолог», «Юный менеджер», «Школы молодого журналиста» на основе сетевой модели обучения, осуществляемой с применением дистанционных образовательных технологий. В открытых профильных школах обучались и участвовали в портальных мероприятиях около 1400 учащихся из 20 регионов РФ (Томская, Новосибирская, Тюменская, Кемеровская, Ивановская, Иркутская, Саратовская, Курганская, Волгоградская, Свердловская, Читинская, Архангельская области, Красноярский, Краснодарский, Алтайский края, Республики Алтай, Тыва, Саха (Якутия), Бурятия, Башкортостан) и Республики Казахстан.

В целях привлечения школьников в ТГУ продолжалась поддержка школьного портала ТГУ «Университетский проспект», проведен Межрегиональный интернет-конкурс для школьников: «Лаборатория хорошего настроения», организованы 5 интернет-проектов для школьников: «Летопись родного края», «Сам себе физик», «Актуальные проблемы современного общества», «Новое поколение выбирает», «Химия настоящего и будущего». Для педагогов общего образования организован Межрегиональный интернет-конкурс «Территория одаренности». Число пользователей школьного портала в 2011 году составило около 4000 человек, в том числе за 2011 год портал приобрел более 1000 новых участников, из которых более 250 человек стали активными пользователями.

Результаты работы РЦДО ТГУ являются показателем успешной и продуктивной совместной деятельности образовательных учреждений в области дистанционного образования, способствуют развитию социально-экономической сферы сибирского региона, организации и реализации совместно с подразделениями ТГУ проектов направленных на выявление, поддержку и развитие одаренности детей и подростков, развитию инфраструктуры непрерывного образования, развитию международной деятельности в области открытого и дистанционного образования.