Основные результаты работы
Отдела информационных ресурсов и технологий ИДО ТГУ в 2012 г.

Основным направлением деятельности отдела информационных ресурсов и технологий в 2012 г. являлись техническое,  информационно-технологическое обеспечение учебного и производственного процесса, техническая поддержка общеуниверситетских задач.

Проведена техническая модернизация компьютерного класса и рабочих мест сотрудников ИДО, что позволило на более высоком уровне осуществить техническое обеспечение общеуниверситетских задач:

• разработка ЭОР в рамках общеуниверситетского конкурса - 52;
  • проведение всероссийской студенческой олимпиады по экологии и геоурбанистике (22.06.2012);
  • проведение видеоконференций по заявкам факультетов ТГУ и предприятий  реального сектора экономики;
  • автоматизация заполнения документов по стажировкам НИУ (через сайт ИДО) – 785 заявок.

Систематически осуществлялось информационно-технологическое обеспечение учебного процесса:

• осуществлялось администрирование информационных сервисов,
  • проведено 40 сеансов видеоконференцсвязи, 126 вебинаров;
  • совершенствование методики организации и проведения вебинаров со смешанным контингентом слушателей (очные и дистанционные – синхронно);
  • поддержка и администрирование баз данных, СОТ «Акцент»;
  • внедрение в учебный процесс новых версий ПО: Adobe Captivate 6, Adobe Connect Pro 9.
  • Внедрение в 2011 г. в ИДО системы управления проектами и задачами «Jira» позволило оперативно решить более 450 задач. В результате внедрения произошло увеличение скорости взаимодействия сотрудников, повышение эффективности управления производственными процессами, формализация практического опыта и формирование корпоративной базы знаний.
  • Систематически осуществлялась поддержка  и обновление сайтов: сайт ИДО (более 430 000 уникальных посетителей за отчетный период), «Электронный университет» (21 870), школьный портал ТГУ (144 800), сайты заочных школ ТГУ, Ассоциации «Сибирский открытый университет».

В целях продвижения образовательных услуг созданы информационные площадки ИДО в социальных сетях с охватом более чем 60 000 уникальных пользователей; организованы рекламные кампании по продвижению образовательных услуг ИДО в Интернет: показов рекламных объявлений –11 135 638, охват – около 1 866 000 уникальных пользователей, привлечено на сайт 8 407 потенциальных клиентов, получено заявок на обучение через сайт ido.tsu.ru – 700, edu.tsu.ru – 1237.

Продолжается работа по развитию автоматизированных информационных систем и баз данных:

• В 2012 г. в Институте дистанционного образования разработана автоматизированная система сбора заявок на стажировки сотрудников ТГУ и на приглашение ведущих российских и зарубежных ученых для проведения повышения квалификации сотрудников ТГУ в рамках реализации программы развития НИУ ТГУ. Система реализована  на сервере Apache по средствам PHP, и базы данных MySQL.
    • Осуществляется регулярное заполнение базы данных программ дополнительного профессионального образования, которая к настоящему времени содержит 681 программу.
    • Продолжена работа по модернизации базы данных слушателей программ ДПО с целью интеграции хранящихся в ней данных в общеуниверситетские базы. В 1 полугодии 2012 г. введена в опытную эксплуатацию автоматизированная информационная система «Дополнительное профессиональное образование» (АИС «ДПО») (исполнитель по контракту – ООО «Контек-Софт»). В АИС перенесена информация из предыдущей версии базы данных слушателей за 2012 год, начата работа в новой системе по материалам 2012 года.

АИС «ДПО» – программно-аппаратный комплекс, предназначенный для ввода, хранения и предоставления актуализированной информации, необходимой для поддержки и сопровождения бизнес-процессов системы дополнительного профессионального образования, построения комплексной отчетности университета перед вышестоящими организациями. Разработанная АИС объединяет в себе информацию из разработанных ранее баз данных программ ДПО и слушателей ДПО, позволяет брать некоторые данные из других разработанных в ТГУ информационных систем (например, АИС «Бухгалтерия» и АИС «Управление научной деятельностью») и предполагает интеграцию внесенных в АИС данных в другие информационные системы портала ТГУ.