Основные итоги работы в 2006 году

В отделе информационных ресурсов и технологий ИДО продолжалась разработка и развитие технологий создания электронных образовательных ресурсов, инструментальных средств, отработка технологий сетевого общения и спутникового вещания образовательных программ.

Создана и введена в учебный процесс автоматизированная система сопровождения сетевого учебного процесса при дистанционном обучении: http://edu.tsu.ru.

Сотрудники ИДО обеспечивали организационное, информационное и телекоммуникационное сопровождение различных общеуниверситетских мероприятий - совещаний, конференций, проводившихся в конференц-зале ТГУ и лекционном зале ИДО ТГУ, среди которых: международное совещание Всемирного банка реконструкции и развития (Вашингтон) посредством видеоконференцсвязи (25 января 2006 г.); межрегиональное совещание по проекту "Создания и развития межрегионального сегмента образовательной информационной среды профессионального и общего образования на основе комбинированной инфраструктуры наземных и спутниковых телекоммуникаций" (02 февраля 2006 г.); всероссийский семинар "Спутниковые технологии в школьном образовании" (18 мая 2006 г.); региональный семинар по вопросам профессионального развития педагогов и организации образовательных программ для школьников и педагогов в 2006-2007 гг. с применением традиционных и дистанционных образовательных технологий (23 августа 2006 г.); общее собрание членов ассоциации "Сибирский открытый университет" (20 сентября 2006 г.); региональное совещание "XII ежегодное совещание Центров довузовской подготовки ТГУ" (19 октября 2006 г.); всероссийский семинар "Мониторинг участия российских вузов в Болонском процессе" (19 октября 2006 г.); международный семинар "Опыт и проблемы реализации Болонского процесса в вузах Германии и Европы" (04 декабря 2006 г.); региональный семинар "Технологический семинар по внедрению в деятельность профсоюзных организаций" (04 декабря 2006 г.); региональная школа-семинар "Информатизация образования: инновационные пути решения проблемы" (22 декабря 2006 г.) и другие.