Основные итоги работы в 2004 году

В отделе информационных технологий ИДО продолжалась разработка и развитие технологий создания электронных средств учебного назначения, инструментальных средств, отработка технологий сетевого общения и спутникового вещания образовательных программ.

Сотрудниками отдела разработана система электронного документооборота и автоматизированного сопровождения учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий (Трухин А., Скрипка В., Терентьев А.).

Для разработки сетевых электронных образовательных ресурсов создана и апробирована оболочка, позволяющая не только ускорить создание ресурсов, но и обеспечить сетевой доступ к ним через систему сопровождения учебного процесса (Степаненко А.).

Отработаны технологии спутникового IP-вещания образовательных программ, включая технологию пакетной раздачи информации (Жамнов В.).

Проведены работы по оснащению телестудии ИДО, организовано ежедневное вещание уроков по программе довузовской подготовки на 8 районных ресурсных центров Томской области (Трухин А., Жамнов В., Федоров П.).

Налажена постоянная видеоконференцсвязь с 18 районными ресурсными центрами Томской области (Шевелев О., Терентьев А., Гилязов Р.), в том числе отработаны комбинированные технологии, основанные на параллельном проведении спутникового IP-вещания и видеоконференций с несколькими учебными центрами.

Коллектив ИДО обеспечивал организационную, информационную и телекоммуникационную поддержку различных общеуниверситетских мероприятий, включая Интернет-прессконференцию руководителя Федерального агентства по образованию Российской Федерации Г.А. Балыхина во время II Всероссийского студенческого форума (17 ноября 2004 г.), совещания во время визита в г. Томск и в ТГУ членов Правительства и Государственной Думы РФ, ряда региональных совещаний.

Сотрудники ИДО обеспечивали информационное и телекоммуникационное сопровождение мероприятий, связанных с презентацией Томского регионального телепорта ТГУ (21 декабря 2004 г.), а также ряда других мероприятий общеуниверситетского характера.