Основные результаты работы в 2011 году

Основным направлением работы учебно-методического отдела Института дистанционного образования ТГУ в 2011 году оставалось развитие системы дополнительного образования в Томском государственном университете.

В 2011 г. ТГУ подтвердил свой статус базового вуза по повышению квалификации ППС вузов России (с 2005 г.) и преподавателей учреждений НПО и СПО Сибирского федерального округа (с 2009 г.). В 2011 году ПК в ТГУ прошли 300 преподавателей из 74 вузов из 36 регионов России (7 федеральных округов) и 43 преподавателя из вузов Казахстана, Кыргызстана и Беларуси, а также 101 преподаватель из 60 учреждений СПО и НПО 23 регионов (6 федеральных округов). Эту работу организовал коллектив ИДО ТГУ.

В 2011 году Институт организовал повышение квалификации безработных граждан по заказу центров занятости населения г. Томска, г. Северска, Тегульдетского района Томской области. Новым во 2-м полугодии 2011 г. стало участие ТГУ в социальном проекте «Профессиональное обучение безработных граждан и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет».

ИДО ТГУ продолжил работу по координации деятельности подразделений дополнительного профессионального образования университета, в результате которой в систему ДПО в 2011 году были вовлечены все учебные и значительная часть научных подразделений университета. Подготовка осуществлялась по 157 программам дополнительного образования – по очной, очно-заочной и заочной формам, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.

При поддержке ИДО подразделениями университета в 2011 году разработано 5 сетевых программ профессиональной переподготовки и 9 программ повышения квалификации, из которых 7 программ разработаны совместно с 7 ведущими университетами России.

В 2011 году совместно с Фолькуниверситетом (Упсала, Швеция) в Институте разработаны две российско-шведские программы профессиональной переподготовки – «Электронный бизнес» и «Управление проектами в инновационной сфере». По итогам обучения планируется выдача диплома о профессиональной переподготовке РФ и шведского диплома о профессиональном образовании. В рамках сотрудничества был создан совет программ, включающий представителей томских компаний: ООО «Интант», ЗАО «Бизнес Трэвел Сервис», ООО «Контек-Софт», ООО «Газпром трансгаз Томск», ОГАУ ЦДСО «Томь», ООО «РосБизнесДизайн», ООО «Сибирская электротехническая компания» и др. 18 октября 2011 г. ИДО ТГУ провел презентационный семинар «Российско-шведский проект развития дополнительного образования по востребованным на рынке труда Томской области специальностям» с участием представителей бизнеса, вузов г. Томска и директора департамента международного сотрудничества Фолькуниверситета (Швеция) Али Рашиди.

В связи с выполнением Программы развития НИУ ТГУ существенно расширилась работа по организации повышения квалификации сотрудников университета. С января по декабрь 2011 г. повысили квалификацию более 1266 сотрудников университета, в том числе 838 человек прошли внутривузовское повышение квалификации, 428 человек – стажировки и повышение квалификации в ведущих университетских и научных центрах России и мира. Более четверти сотрудников прошли повышение квалификации неоднократно. В целях подготовки преподавателей и научных сотрудников к международным стажировкам и развитию совместных образовательных программ на ФПК организованы учебные группы по английскому и немецкому языкам.

Работа ТГУ по развитию системы дополнительного образования была представлена на десяти выставках и форумах различного уровня и отмечена дипломом лауреата Международного образовательного форума «Учсиб-2011» в номинации «Система дополнительного профессионального образования (взрослых) в современных экономических условиях» (Новосибирск, 2011) и дипломом лауреата IX Всероссийской выставки-презентации учебно-методических изданий за лучшее учебно-методическое издание в отрасли (Москва, 2011).

Результаты работы учебно-методического отдела Института дистанционного образования ТГУ являются показателем успешной и продуктивной совместной деятельности образовательных учреждений в области дополнительного образования, способствуют развитию социально-экономической сферы Томской области, инфраструктуры непрерывного образования, развитию международной деятельности в области открытого образования.