Городской центр новых информационных технологий (ГЦНИТ) создан в 1998 г. на базе института дистанционного образования приказом Министерства образования России, деятельность которого направлена на развитие информатизации образования и совершенствование инфраструктуры информатизации в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Вымятнин Владимир Михайлович, кандидат физ.-мат. наук, доцент

1 кабинет ИДО

Тел.: (3822) 529-494, е-mail: vvm@ido.tsu.ru

Основной целью создания ГЦНИТ, согласно положению, является обеспечение единой государственной политики информатизации, формирования высокой информационной культуры, прежде всего, в учреждениях образования и распространения ее в регионе через подготавливаемые высококвалифицированные кадры, поддержки и координации применения информационных технологий в социально значимом секторе экономики и общества (образовании, культуре, здравоохранении), финансируемом из средств бюджетов разного уровня.

Основные задачи

В области образовательной деятельности:

• Формирование инфраструктуры информатизации образования, обеспечение ее функционирования и развития.
  • Проведение совместных с учреждениями образования региона исследовательских и проектных работ по информатизации общего и профессионального образования.
  • Координация деятельности учреждений образования по Федеральной программе в области информатизации России.
  • Участие в разработке, реализации и сопровождении корпоративных проектов, формирующих единое информационное пространство системы образования.
  • Подготовка (послевузовское образование), профессиональная переподготовка и повышение квалификации профессорско-преподавательских работников системы образования региона в области новых информационных технологий обучения, научной и организационной деятельности в установленном порядке.
  • Участие в трансрегиональной (международной) информационной сети по оценке динамики и качества высшего образования в рамках международных договоров.

В области научно-исследовательской деятельности:

• Определение основных направлений деятельности внутривузовских структур ТГУ, ориентированных на создание и развитие новых информационных технологий, поддержка и развитие инновационных структур в ТГУ и координация выполняемых работ.
  • Разработка товарной продукции в области информатизации образования по заказам учреждений образования.
  • Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области комплексного использования новых информационных технологий в сфере образования.

В области производственной деятельности:

• Формирование и ведение информационных региональных ресурсов в области образования и культуры, профессиональных баз данных и знаний.
  • Поддержка и развитие отраслевых баз данных, организация информационного обмена с международными и региональными базами данных, системный анализ и обработка данных в соответствии с информационными потребностями вузов, научных организаций и иных учреждений и предприятий системы Минобразования России.
  • Выполнение функций регионального узла единой телекоммуникационной информационной сети образования и науки России. Создание узловой коммуникационной инфраструктуры "вуз — центр НИТ".
  • Оказание информационных, аналитических и консалтинговых услуг по проблемам информатизации образования, распространение в регионе передового опыта в сфере информатизации образования.
  • Изучение потребностей рынка новых информационных технологий, обеспечение проведения экспертизы и организация централизованных закупок для образовательных структур отдельных компонентов, систем и целых информационных технологий, сертификация информационных технологий учебного назначения.
  • Обеспечение информационного взаимодействия с территориальными и отраслевыми органами управления (научная информация, статистическая и др.), включая сбор и обработку данных по заданиям Минобразования России.
  • Выполнение задач образовательно-информационного центра (ОИЦ) федеральной университетской компьютерной сети RUNNet (в соответствии с приказом Минобразования России от 31.07.98 N 2082).

Направления деятельности

• методическое руководство деятельностью учреждений образования и культуры в области использования НИТ и ее координацию, в том числе по реализации корпоративных проектов, а также обеспечивает информационное взаимодействие с этими учреждениями;
  • научно-методическое руководство подразделениями университета в области информатизации;
  • взаимодействие с инновационными структурами образования: центрами дистанционного обучения, университетскими центрами Internet, центрами тестирования, учебно-научными центрами по проблемам информационной безопасности в системе высшей школы и т.д.

Ответственный за информацию: В.М. Вымятнин

(тел.: (3822) 783-588, e-mail: vvm@ido.tsu.ru)