Томский потенциал

«Томские новости» № 5 (565), 4 февраля 2011 года

Почему светит лампа? Как работает батарейка? От­чего бывает радуга? За­чем балансируют колесо автомобиля? В Томском государственном уни­верситете начал работу научно-познавательный интернет-лекторий, кото­рый познакомит школь­ников с достижениями со­временной науки и зако­нами окружающего мира, научит ориентироваться в нем.

Реализация этого проекта была бы невозможна без ис­пользования современных ин­формационных технологий.

- Университет участвует в разработке новой концепции информатизации системы об­щего образования Томской области, - рассказывает проректор по информатиза­ции ТГУ Вла­димир Демкин. - Наша задача - соз­дать универ­сальную познавательную сре­ду для школьников. Это непросто комплекс мероприя­тий, благодаря новым формам обучения ребятам будет гораз­до легче приобщаться к миру науки. Одно дело - рисунки и фотографии в учебнике, другое -  «живая» картинка и участие в занимательных опытах.

У современных детей су­ществует два основных на­правления   получения   знаний

- собственно обучающие про­граммы в школах и научно-образовательная среда в спе­циализированных СМИ - науч­ных журналах и телепередачах.

Главная проблема, по мнению Владимира Демкина, заключается в том, что, несмотря на развитие Интернета, так популярного сре­ди молодежи, образовательная среда в виртуальном мире пока еще очень слабо представлена.

- Для того чтобы пробудить у ученика желание узнавать но­вое и вовлечь его в познава­тельную деятельность, нужно вызвать интерес через содержание учебных материалов, че­рез необычные формы уроков и участия в практической рабо­те, именно так воспитывается научная передовая молодежь. У Эйнштейна есть хорошая фра­за - «Слава богу, что никакие методы обучения не уничто­жили святое чувство любозна­тельности». Именно это чув­ство мы и хотим поддерживать и культивировать у школьников. Интернет-лекторий - это новая концепция обучения, которая создаст молодому человеку до­полнительные возможности.

Работа будет проходить на всех уровнях - планируется проводить на постоянной осно­ве открытый методический со­вет по физике, он даст препо­давателям возможность об­щаться, обсуждать существую­щие проблемы и делиться опы­том.

- Один из первых советов мы посвятим современным техно­логиям, новой лабораторной базе. Убежден, - говорит Вла­димир Демкин, - что не все учителя школ четко понимают, чего достигла наука на данный момент и как можно в доступ­ной форме показывать эти яв­ления. Мы закупили в лабора­торию физических измерений ТГУ передовое немецкое обору­дование, где все приборы объ­единены с компьютерами, сле­довательно, их можно объеди­нить в сеть и удаленно управ­лять ими. Школьник в этом слу­чае является не пассивным на­блюдателем, а дистанционно участвует в эксперименте.

Спектр возможностей нового оборудования огромен - демонстрационные эксперименты можно проводить по всем разделам физики.

ТГУ открыл профильные клас­сы по естественно-научному направлению - физике, мате­матике. В школе № 8 и гимназии № 56 они уже успешно работа­ют, в ближайшее время присо­единится школа № 16. Еще два профильных класса появятся за пределами Томской области - в Горно-Алтайске.

- И это только начало - я ду­маю, что наша инициатива най­дет широкий отклик. Мы видим заинтересованность учителей, которые возлагают большие надежды на этот проект, и на­деемся, что он поможет в их не­легкой работе.

Подключиться к интернет-лекторию может любое учеб­ное учреждение совершен­но бесплатно. Требования к оснащенности школ минималь­ные - у многих в арсенале уже есть все необходимое оборудование. При этом школьник мо­жет участвовать в лектории даже самостоятельно, к приме­ру из дома, при наличии уда­ленного доступа. Профильное обучение пока проводится для 10-11-х классов, ну а научно-популярные лекции идут для всех остальных школьников.

Доступ к интернет-лекторию осуществляется по спутнико­вым каналам Телепорта универ­ситета на приемные и приемно-передающие станции, установ­ленные на школах и работаю­щие в сети Телепорта ТГУ, по наземным каналам сети теле­коммуникаций, в интерактив­ном и вещательном режимах, по спутниковой и кабельной сетям телевизионного кана­ла Томского университета «ТВ-Университет».

- Мы стараемся давать мате­риал в доступной форме, - объ­ясняет Владимир Петрович.
- Интернет-лекторий проходит два раза в неделю по одному уроку. На занятиях царит не­принужденная творческая ат­мосфера, ребята не стесняют­ ся задавать вопросы, уточнять непонятные моменты. Ребенок открывает в себе способность мыслить по-другому, нестан­дартно.

Для школьников, студентов, аспирантов имеются большие перспективы - им станут до­ступны лекции многих извест­ных ученых.

- Мы не замыкаемся толь­ко на Томске. Допустим, если в МГУ читает лекцию нобелев­ский лауреат, то его обязатель­но прослушают и наши подо­печные. Техническое оснаще­ние позволяет транслировать изображение на высочайшем уровне.

Следует отметить, что реали­зация такого масштабного про­екта, как интернет-лекторий, в ТГУ - это планомерное разви­тие информационной системы вуза. На базе института дис­танционного образования уже более 10 лет ведется успешная работа со школами, работают открытые профильные школы по шести направлениям, ведет­ся углубленная подготовка уче­ников для дальнейшего при­влечения талантливой молоде­жи в университет.

■ Наталья АРТАМОНОВА