"Красное знамя" (№71 (26038), пятница, 22 мая 2009 г.)

Есть чему поучиться

В Томском государственном университете состоялось рабочее совещание представителей вузов, организующих повышение квалификации, и вузов, учреждений НПО и СПО, направляющих на повышение квалификации, организованное Федеральным агентством по образованию и ТГУ.

Идея проведения подобных мероприятий возникла два года назад, когда проект Рособразования по организации повышения квалификации преподавателей вузов, стартовавший в 2005 году, уже набрал обороты, и к нему подключились учреждения начального и среднего профессионального образования. Первое совещание состоялось в 2008 году в Центральном федеральном округе, а нынче уже собрались представители 54 вузов Уральского и Сибирского федеральных округов из 17 регионов, а также 63 учреждений НПО и СПО из 18 городов. Идея провести мероприятие на базе ТГУ не случайна. Исторически университет всегда был центром повышения квалификации, а его разнообразные обучающие программы пользуются большим успехом. Все пять лет ТГУ является базовым вузом, причем не только для Сибирского федерального округа. В прошлом году, например, здесь прошли обучение преподаватели из 67 университетов со всей России - от Калининграда до Владивостока.

Первый день рабочего совещания был посвящен проблемам повышения квалификации преподавателей вузов. И сразу стало ясно, что люди приехали сюда не просто «для галочки». Представители базовых (организующих повышение квалификации) и линейных (направляющих на повышение) вузов за пять лет, можно сказать, впервые встретились «лицом к лицу», и им было о чем поговорить. К тому же в разговоре приняли участие и координаторы проекта - советник отдела подготовки и повышения квалификации научно-педагогических работников управления научных исследований и инновационных программ ФАО В. Шестак, ответственный координатор программ Рособразования по повышению квалификации В. Куренков, проректор по учебно-методической работе Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технитехнический университет) В. Панков.

На пленарном заседании собравшихся приветствовал ректор ТГУ Г. Майер. Прозвучали доклады об итогах реализации программ повышения квалификации ППС за последние пять лет, после чего за «круглым столом» состоялось активное обсуждение наболевших вопросов. Один из них касался повышения квалификации сотрудников самих базовых вузов. Ведь для того, чтобы учить других, периодически необходимо повышать и свою квалификацию в известных научных и образовательных центрах. Но на транспортные расходы базовым вузам, имеющим статус особо ценных объектов культурного наследия, выделяют всего 30 тысяч рублей в год. Из Томска на эти деньги, например, в Москву можно отправить человека полтора. Поэтому в числе решений совещания было предложено просить ФАО увеличить финансирование на командировочные расходы преподавателей базовых вузов или хотя бы перераспределить эти средства из других статей расходов.

Еще одна проблема, которая активно обсуждалась на совещании, связана с предметным повышением квалификации преподавателей вузов. Дело в том, что в рамках проекта повышение квалификации организуется по проблемам модернизации  высшей школы, связанных с внедрением ИКТ, современных образовательных технологий, менеджментом качества и так далее. А что касается предметного повышения квалификации, то ФАО все эти пять лет занимает довольно жесткую позицию: преподаватели должны самостоятельно повышать квалификацию в предметной области, читать литературу и т.д. То есть вузы должны обучать самих себя в то время, как тот же ТГУ с его крупнейшим научным потенциалом мог бы предложить огромное количество программ по различным направлениям физико-математического, естественнонаучного и гуманитарного профилей. Поэтому единодушно было принято решение просить ФАО позволить организовывать в рамках бюджетных средств повышение квалификации в предметных областях.

Совещание работников учреждений начального и среднего профессионального образования и базовых вузов, проходившее на следующий день, также отличалось живым обсуждением наболевших вопросов и продлилось почти на час больше запланированного. Здесь своя специфика проблем. Например, большая учебная нагрузка в этих учреждениях приходится на мастеров производственного обучения, инженеров, но повышение их  квалификации приказами Рособразования как раз не предусматривается, так же как не предусматривается и предметное повышение квалификации, хотя для НПО И СПО оно еще более актуально. Другая проблема: низкие квоты на повышение квалификации, которые выделили для НПО и СПО. В год они могут отправлять на обучение всего 4 человека.

Также было решено обратиться к ФАО с просьбой четко сформулировать требования к повышению квалификации преподавателей НПО и СПО, в том числе и для прохождения аттестации.

Но, несмотря на проблемы, которые еще предстоит решать, все участники проекта Рособразования по организации повышения квалификации считают его важным и очень своевременным для дальнейшего развития образования в России. Ведь от уровня и степени готовности самих преподавателей к переменам будет зависеть и эффективность реформ в системе образования.

­ Идея использовать более полно потенциал передовых научных школ высших учебных заведений, чтобы быстрее продвинуть подготовку остальных, - абсолютно здравая и разумная, - считает проректор по учебно-методичеокой работе МИРЭА В. Панков. ­ К тому же есть еще один очень важный фактор такого обучения: преподаватели не должны сидеть в своих заведениях, они должны ездить друг к другу и общаться. Это дает огромный стимул к развитию.

Наталья Шарапова