"Реальный сектор" (№10/2008)

ШАГ ВПЕРЕД НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Институт дистанционного образования (ИДО) Томского государственного университета вот уже десять лет успешно конкурирует на рынке образовательных услуг. За это время в институте создана учебно-методическая и технологическая база системы дистанционного образования ТГУ, основанная на мультимедиа и web-технологиях. Институт обладает мощным компьютерным оборудованием и лицензионным программным обеспечением, необходимым для подготовки и создания электронных ресурсов, методической и технологической поддержки учебного процесса.

В настоящее время сочетание опыта и современных технологий позволяют ИДО предлагать своим клиентам разнообразные образовательные услуги:

• Разработка и реализация программ дополнительного образования (программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, курсов, семинаров, тренингов)

По инициативе института факультетами ТГУ разработано более 150 программ повышения квалификации, обучение по которым ведется очно и заочно с применением дистанционных образовательных технологий. Программы повышения квалификации, осуществляемые на базе института факультетами ТГУ, соответствуют сегодня практически всем направлениям подготовки специалистов в ТГУ: это программы в области информационных технологий, наносистем и материалов, живых систем, природопользования, бизнес-образования, психолого-образовательных технологий и др. Содержание программ повышения квалификации построено на модульном принципе. Модульность программ учитывает получение и совершенствование преподавателями, научными работниками, специалистами производственных сфер различных компетенций и позволяет выстраивать индивидуальные образовательные программы, расширяющие знания и развивающие педагогический, научный и производственный потенциал слушателей. Разрабатываются программы по заказу предприятий и учреждений региона.

• Реализация программ дополнительного образования детей

Институт совместно с факультетами осуществляет разнообразные программы дополнительного образования школьников: предпрофильное и профильное обучение, довузовскую подготовку (http://ido.tsu.ru/education/edu4/). ИДО проводит набор учащихся учреждений общего, начального и среднего профессионального образования для обучения по программам довузовской подготовки и открытых профильных школ: физико-математической школы, школ "Юный химик", "Юный биолог", "Юный менеджер" и школы молодого журналиста ТГУ с использованием дистанционных образовательных технологий.

• Разработка электронных образовательных ресурсов

В настоящее время в институте совместно с факультетами ТГУ разработано более 600 электронных образовательных ресурсов (ЭОР), предназначенных для широкого круга читателей: мультимедийные курсы, электронные учебники и учебные пособия, задачники, виртуальные лабораторные работы, хрестоматии и др. Предлагаемые образовательные ресурсы могут использоваться как самостоятельные материалы, несколько ресурсов могут объединяться в модульные программы и использоваться для индивидуального обучения, по итогам которого выдается документ о повышении квалификации. Полный перечень ЭОР содержится на сайте института в разделе «Издания на CD, DVD»: http://www.ido.tsu.ru/bank.php.

• Предоставление доступа к электронной библиотеке образовательного портала ТГУ «Электронный университет»

Электронная библиотека образовательного портала ТГУ «Электронный университет» содержит более 1000 образовательных ресурсов для всех уровней образования. Большинство из них – электронные учебно-методические комплексы, включающие учебные пособия, компьютерные тренажеры, практикумы, имитационные модели, тестирующие системы. Доступ к ресурсам электронной библиотеки для студентов и сотрудников ТГУ открыт в компьютерной сети ТГУ. Доступ с компьютеров вне сети ТГУ для юридических и физических лиц осуществляется на договорной основе.

• Организация семинаров и конференций

Институт организует конференции, совещания, корпоративные обучающие семинары и другие мероприятия с использованием  компьютерного и презентационного оборудования, обеспечивает техническое обслуживание, проведение регистрации участников, тиражирование раздаточных материалов и т.д.

• Услуги видеоконференцсвязи

Высокое качество обучения обеспечивает широкое использование технологии видеоконференцсвязи. На базе наземной и спутниковой телекоммуникационной сети ТГУ и арендованных каналов связи Институт организует видеоконференции и трансляции лекций, семинаров и совещаний, проводимых как российскими, так и зарубежными партнерами. Услуга видеоконференцсвязи позволяет проводить важные переговоры, совещания и семинары, проводить совместные пресс-конференции и организовывать дистанционное обучение, а так же проводить телемосты, on-line демонстрации важных мероприятий, продвигать на рынок свои товары и услуги.

При поддержке ректората ТГУ Институт дистанционного образования развивается совместно с информационно-коммуникационным рынком услуг, повторяя его подъемы и падения, но всегда основным приоритетом его деятельности являлась ориентация на клиента и высокое качество обучения.