Сейчас ни для кого не является удивительным тот факт, что в современном динамично развивающемся обществе, построенном на развитии научных инновационных направлений, самыми востребованными специалистами являются люди, имеющие специфические знания в таких областях, как, например, нанотехнологии или генная инженерия.

Классическое университетское образование позволяет получить базовые знания, на практике же при­ходится постоянно совершенствовать и накапливать те навыки и умения, которые продиктованы сегодняшним рынком труда, уровнем развития науки, процессами, происходящими в обществе. Для того чтобы стать высо­коквалифицированным, конкуренто­способным профессионалом, одного диплома недостаточно. Чтобы стать успешным, учиться чему-то новому, нужно на протяжении всей жизни.

Сейчас все более востребован­ным становится практикоориентированное образование. Это образование, которое дает возможность получить именно те практические навыки, которые не­обходимы специалисту в его профес­сиональной или научной деятельно­сти. В Томске существенно повысить уровень своих профессиональных компетентностей позволяет обучение в Институте дистанционного обра­зования Томского государственного университета.

Институт дистанционного образования был открыт в ТГУ в 1998 году. Прогресс в развитии высоких информационных технологий позволил создать здесь уникальную возможность для формирования принципиально новой системы дистанционного образования. Появление этой системы стало возможным благодаря созданию Томского межрегионального центра спутникового доступа ТГУ (Сибир­ского телепорта), который позволя­ет проводить обучение на основе сетевой модели с применением технологий телевизионного вещания и видеоконференцсвязи. Образова­тельная деятельность института охва­тывает Западно-Сибирский регион, Приморский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Якутию и другие регионы России.

Основное внимание в ИДО ТГУ уделяется дополнительному образованию - повышению ква­лификации специалистов различ­ных предприятий, профессорско-преподавательского состава ву­зов, учителей; программам для аспирантов и студентов старших курсов. По инициативе института факультетами ТГУ здесь разра­ботано более ста новых программ повышения квалификации, обучение по которым_ведется по очной и заочной формам с применением дистанционных образовательных технологий.

Будучи подразделением инно­вационного университета, Институт дистанционного образования реа­лизует программы повышения ква­лификации, которые соответствуют сегодня практически всем направ­лениям подготовки специалистов в ТГУ: это программы в области информационно-коммуникационных технологий, индустрии наносистем и материалов, живых систем, при­родопользования, юриспруденции, бизнес-образования, психологии и педагогики. Также институт осущест­вляет разнообразные программы дополнительного образования для школьников: предпрофильное и профильное обучение, довузовскую подготовку, проведение конкурсов, олимпиад, сетевых семинаров и конференций.

Особой популярностью среди студентов университета пользуются краткосрочные курсы, тренинги и семинары по дополнительным про­граммам в области компьютерных и информационных технологий. Это компьютерные программы для рабо­ты с растровой и векторной графи­кой, текстами, большими объемами информации (MS Project, Statistica, TextAnalist, Adobe Photoshop, Macromedia Flash, Content, Vaal, PROMT, AutoCAD), основы сайтостроения, работа с интерактивным оборудованием, тайм-менеджмент, бизнес-планирование, менеджмент электронных информационных ресурсов.

Кроме того, еще одним очень важным направлением работы ИДО является разработка электронных образовательных ресурсов. По ини­циативе института факультетами ТГУ было разработано более 300 таких ресурсов. Это мультимедийные кур­сы, электронные учебники и учебные пособия, задачники, виртуальные ла­бораторные работы, хрестоматии для учащихся школ, училищ, техникумов, вузов, аспирантов, учителей и пре­подавателей средних и высших про­фессиональных учебных заведений. По этим курсам можно заниматься самостоятельно, а можно пройти дистанционное обучение и получить сертификат Весь образовательный процесс в ИДО базируется на достижениях со­временной IT- индустрии: мультиме­дийных и web-технологиях. Институт обладает мощным компьютерным оборудованием и лицензионным программным обеспечением, необ­ходимым для подготовки и создания электронных ресурсов, методической и технологической поддержки учеб­ного процесса. Заочное обучение по программам дополнительного образования взрослых и школь­ников ведется с использованием дистанционных образовательных технологий на базе филиалов и представительств ТГУ, учебных пло­щадок Сибирского региона, районных ресурсных центров Томской области с использованием автоматизиро­ванной системы сопровождения и управления учебным процессом «Электронный университет». Высо­кое качество обучения обеспечивает широкое использование технологии видеоконференцсвязи.

В настоящее время одним из приоритетных направлений работы ИДО ТГУ становится продуктивное сотрудничество с региональными бизнес-структурами. Получив богатый опыт при реализации иннова­ционной программы ТГУ в рамках приоритетного национального про­екта «Образование», специалисты факультетов и Института дистанци­онного образования ТГУ в ближай­шее время планируют разработку и активное внедрение уникальных программ повышения квалификации сотрудников компаний.

Екатерина ПРИВАЛОВА