Спутниковый Интернет-центр для г. Стрежевого уже не мечта, это реаль­ность. Вчера в компьютерном классе школы №3 состоялась его презента­ция с участием проректора Томского государственного университета по информатизации профессора, докто­ра физико-математических наук Вла­димира Петровича Демкина, дирек­тора Института дистанционного обра­зования, заведующей кафедрой гу­манитарной информатики доцента, кандидата исторических наук Галиной Васильевной Можаевой. Как говорит директор школы Лачин Ризаевич Байрактаров, он до конца еще не осознал грандиозность воплощения проекта. Сеть Интернет теперь становится до­ступной и для стрежевских школьни­ков, и для педагогов. Теперь, к приме­ру, не будет проблем с проведением единого государственного экзамена для выпускников школ. Станет воз­можной медицинская диагностика с применением технологий удаленного доступа и так далее. 5 февраля в шко­ле уже провели демонстрационную интерактивную консультацию по хи­мии.

В декабре прошлого года ТГУ вы­играл крупнейший в истории Томской области в системе образования лот по организации доступа общеобразовательных учреждений к сети Интер­нет, который, наряду с финансирова­нием администрации Томской облас­ти, составляет более 38 миллионов рублей. На конкурсе было представ­лено более 35 проектов. Как сказал В.П. Демкин, особенность лота в том, что средние общеобразовательные сельские и городские школы не про­сто подключаются к Интернету (по списку их 340) – на базе ТГУ создает­ся региональный телепорт (федеральный создается в Санкт-Петер­бурге). Основная задача районных ресурсных центров – техническое, технологическое, кадровое, учебно-методическое и научное обеспечение единой образовательной информа­ционной среды в Томской области. Система образования перейдет на качественно иной уровень. А инфор­мационная система России и даже всего мира станет доступной для всех организаций бюджетной сферы, уп­равленческих органов.

Более подробно о том, что открыва­ет перед стрежевчанами спутниковый доступ в Интернет, мы расскажем в следующем номере «Томской нефти».

Н. Иваненко