Сотрудники ТГУ приняли участие в Международной конференции eSTARSummit и обсудили дальнейшее сотрудничество ТГУ с Coursera

11.10.2017

10–11 октября в Москве состоялась международная конференция eLearning Stakeholders and Researchers Summit 2017, организаторами которой выступили - Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики и глобальная платформа онлайн-обучения Coursera. Конференция была посвящена научным и практическим аспектам онлайн-образования. eSTARSummit 2017 привлекает исследователей и практиков из университетов и бизнес-сообществ, с целью развития онлайн-обучения.

Галина Можаева, директор Института дистанционного образования ТГУ, руководитель проекта ТРЦКОО и Олеся Бабанская, начальник научно-методического отдела Института дистанционного образования ТГУ, управляющий проектом ТРЦКОО приняли участие в конференции, где обсудили последние изменения и тенденции онлайн-образования в России и в мире, а также представили результаты исследований и опыт ТГУ в сфере онлайн-обучения.

Галина Можаева, выступила в секции "Университеты как центры развития онлайн-обучения", где обсуждались вопросы ролей университетов в развитии и поддержки онлайн-обучения, формирование партнерства для распространения лучших практик онлайн-обучения. А также в секции "Digital humanities: вопросы гуманитарного регулирования технологий", где затронули тематику, связанную с включенностью человека в digital-процесс – философская проблематика, изменение характера социальных взаимосвязей, способов позиционирования во властных отношениях, влияние на социальную стратификацию, культурные нормы и т.д.

Олеся Бабанская, работала на секции «Профессиональное развитие и поддержка преподавателей при внедрении онлайн-обучения», где представила доклад "Преподаватель в онлайн-обучении: развитие компетенций и система поддержки в вузе". На секции затрагивались проблемы оптимальной модели онлайн-обучения в вузе, проблемы преподавателей, при внедрении онлайн-обучения в вузах, вопросы формирования у педагогического состава необходимых компетенции

В рамках конференции состоялась встреча Галины Можаевой и Олеси Бабанской с руководством и сотрудниками Coursera:

• Nikhil Sinha - директор по развитию бизнеса
  • Инесса Роман - Погоржельская - региональный менеджер (Россия)
  • Маша Тарасюк - контент-менеджер направления "Бизнес"
  • Как Behnke - специалист в области электронного обучения.

На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества и развития онлайн-курсов ТГУ на платформе Coursera.