ИДО ТГУ рассказали учителям об онлайн-курсах

28.08.2017

25 августа 2017 года команда Института дистанционного образования ТГУ приняли участие в Томском августовском образовательном салоне.

В рамках мастер-класса «Производство и применение онлайн-курсов» Олеся Бабанская, менеджер образовательных онлайн-проектов ТГУ, рассказала о тенденциях к цифровизации образования и федеральных проектах, которые реализуются в этой сфере. Методист Ульяна Захарова и оператор Андрей Пархоменко рассказали о том, как снимать видео-лекции и использовать онлайн-курсы в учебном процессе, а также провели ролевую игру, цель которой состояла в знакомстве учителей школ города и области с процессом создания онлайн-курса и его использования в классе. За час участники попробовали себя в роли авторов, методистов, режиссёров и менеджеров онлайн-проектов, спроектировали два курса, и даже сняли видеоанонс одного из них.

В рамках выставки «Школе – современные условия» Кристина Танасенко, аналитик онлайн-проектов ТГУ, представила опыт университета в онлайн-обучении. Участники Образовательного салона услышали о массовых открытых онлайн-курсах, онлайн-платформах, на которых размещены эти курсы, а также о программах повышения квалификации для учителей и преподавателей, которые предлагает ТГУ. Наибольшим интересом пользовались онлайн-курсы, направленные на обучение старшеклассников и саморазвитие.

Участники мероприятия оставили положительные отзывы о работе команды ТГУ и изъявили желание принять участие в образовательных программах по электронному и онлайн-обучению, и в Сибирской школе МООК, которая пройдет в ТГУ в шестой раз 25-27 октября 2017 года. Регистрация будет открыта к 1 сентября.