ТГУ на «Технопромте-2017»: перспективы развития онлайн-обучения в России

20.06.2017

20 июня в Новосибирске стартовал форум «ТЕХНОПРОМ-2017» под лозунгом «Перспектива лидерства: Делай в России!», организаторами которого стали Правительство РФ, Коллегия Военно-промышленной комиссии РФ, Правительство Новосибирской области, Сибирское отделение РАН. Томский государственный университет принял участие в одной из сессий форума – «Перспективы развития онлайн-обучения в России».

Цифровое образование – один из наиболее быстрорастущих сегментов мирового рынка образования. На секции обсуждались вопросы: Как рынок цифрового образования развивается в России? Каковы ключевые векторы развития онлайн-образования в системе формального образования? Готовы ли  преподаватели и студенты к использованию онлайн-курсов? Что мешает динамичному развитию цифрового образования в России? Как приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда» может изменить образовательный ландшафт России?

Экспертами сессии «Перспективы развития онлайн-обучения в России», которую модерировал Денис Конанчук, академический директор и руководитель Центра образовательных разработок Московской школы управления «Сколково», выступили:

• Владимир Тимонин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации, администратор приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда Российской Федерации».

• Галина Можаева, исполнительный директор Институт человека цифровой эпохи Томского государственного университета.

• Олег Нагорнов, первый проректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

• Михаил Федорук, ректор Новосибирского национального.

«Обсуждение перспектив развития онлайн-обучения прошло конструктивно. Важно, что участники дискуссии уже не ставили вопрос о целесообразности онлайн-обучения, а обсуждали качественные вопросы, связанные с технологиями, ключевыми векторами развития онлайн-обучения, влиянии нового приоритетного проекта на развитие этого образовательного сектора. Большая дискуссия развернулась по вопросу о готовности преподавателей и студентов к онлайн-обучению, их мотивации, создании условий для использования онлайн-курсов в формальном образовании» – отмечает Галина Васильевна Можаева.

Особое внимание в рамках дискуссии было уделено обсуждению приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» («СЦОС в РФ»), который был утвержден 25 октября 2016 года на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Добавим, что другими темами сессий форума стали:

• «Стратегия научно-технологического развития. На этапе реализации»,
  • «Аддитивные технологии в металлургии и машиностроении»,
  • «Индустриальный Интернет» и др.