17-19 апреля в НИ ТГУ пройдет Международная конференция, посвященная онлайн-образованию, а также V Сибирская школа МООК

06.03.2017

17-19 апреля 2017 г. в Национальном исследовательском Томском государственном университете пройдет Международная научно-практическая конференция «МООК в контексте современного образования: на пути к цифровому университету» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Администрации Томской области, Ассоциации «Сибирский открытый университет».

Конференция, включающая научный и практический спектр мероприятий, направлена на поиск путей решения актуальных проблем развития системы онлайн-образования, в том числе при реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда», выявление и анализ механизмов для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования путем интеграции технологий электронного обучения и открытых онлайн-курсов в образовательные программы вузов, обмен лучшими практиками смешанного обучения.

Спикерами станут специалисты-исследователи в области онлайн-педагогики, открытого и электронного образования из России, США, Канады и других стран, представители региональных органов государственной власти высшего, среднего профессионального и общего образования, педагоги-практики и авторы-разработчики МООК, менеджеры и методисты российских и зарубежных вузов и открытых онлайн-платформ (Национальная платформа открытого образования, Лекториум, Stepic, Coursera и др.).

Конференция будет работать в очном и дистанционном формате по трем направлениям:

• Исследовательская сессия (17-18 апреля).

• Практики смешанного обучения (18 апреля).

• V Сибирская школа МООК (17-19 апреля).

Участники конференции получат сертификат или удостоверение ТГУ о повышении квалификации по программе «Массовые открытые онлайн-курсы: разработка, продвижение, применение» (36 часов). Стоимость ранжируется в зависимости от выбранных условий участия. Участие для сотрудников, аспирантов и магистрантов ТГУ – бесплатное.

Работникам сферы общего и среднего профессионального образования предлагается индивидуальная траектория посещения мероприятий, в рамках которой предусматривается участие 17 апреля в Пленарном заседании конференции, а также в программе повышения квалификации «Методика применения онлайн-курсов в учебном процессе» (16 часов) с получением удостоверения установленного образца ТГУ.

Для тех, кто желает поделиться опытом исследовательской деятельности в области онлайн-образования и кейсами внедрения МООК в образовательные программы вуза, есть возможность выступить бесплатно в качестве спикера конференции. Лучшие доклады будут рекомендованы к публикации во всероссийском ежеквартальном научно-методическом журнале «Открытое и дистанционное образование» (Перечень ВАК). Условия участия и регистрация спикеров на сайте

Подать заявку на участие Вы можете на официальной странице конференции http://mooc.tsu.ru/ru/conf (до 10 апреля).

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «МООК в контексте современного образования: на пути к цифровому университету»!